В Братске появится безрогий троллейбус

11 лет ago Елена Кутергина 0

troll bez provБратское троллейбусное управление совместно с администрацией города готовят документы для проведения аукциона среди российских компаний, производящих беспроводные троллейбусы. Еще их называют электробусами. Первый экспериментальный троллейбус такого типа должен появиться на улицах Братска уже в конце декабря.

Братское троллейбусное управление совместно с администрацией города готовят документы для проведения аукциона среди российских компаний, производящих беспроводные троллейбусы. Еще их называют электробусами. Первый экспериментальный троллейбус такого типа должен появиться на улицах Братска уже в конце декабря.

В России несколько городов выпускают такие троллейбусы. Ближайший к нам город – Новосибирск. Совсем недавно там освоили новое перспективное производство. Работать троллейбус будет от литий-ионного аккумулятора. Дальность поездки на таком транспорте составляет 60 км без подзарядки.
Такие троллейбусы уже есть во многих городах России, например, в Екатеринбурге, Кемерово, Новосибирске, Томске и др. А вот в столице нашей области Иркутске подобного транспорта пока нет, и в ближайшее время не предвидится. Так что Братск может стать первым в Приангарье.

Стоит такой троллейбус около 8,5 миллионов рублей. Это дороже обычного. Но у нового, несомненно, есть свой огромный плюс: он может проехать там, где нет линий электропередач. А значит, можно прокладывать новые маршруты без дополнительных затрат на строительство контактной сети. И еще один плюс: у него никогда не слетят «рога». Консультант отдела дорожной деятельности ЖКХ в администрации города Сергей Фрейберг прокомментировал:
— Конечно, опытная эксплуатация покажет все плюсы и минусы. И мы надеемся, что такой троллейбус быстро окупится.

В Братске троллейбусы появились в 1975 году. Это без преувеличения самый популярный вид транспорта в городе. А в этом году в истории братских троллейбусов появится новая веха в виде беспроводных собратьев.

Кстати, «Российская газета» месяц назад написала, что в нашем городе пассажиров уже перевозят беспроводными троллейбусами. Что ж, теперь мы просто обязаны довести начатое дело до конца.

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 

troll bez prov