В Братске пройдет Европейская неделя иммунизации

11 лет ago Елена Кутергина 0

immunС 20 по 27 апреля Братск примет участие в общероссийской акции под лозунгом «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!». Мероприятия пройдут в рамках Европейской недели иммунизации, организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

С 20 по 27 апреля Братск примет участие в общероссийской акции под лозунгом «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!». Мероприятия пройдут в рамках Европейской недели иммунизации, организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщили в местном Роспотребнадзоре, сейчас Иркутская область уступает многим регионам страны по важнейшим показателям здоровья. Так, по ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2010 году составляла в среднем 66 лет (мужчины – 59 лет, женщины – 72 года), наша область находится в группе неблагополучных регионов – на 70 месте. Отставание от США, Франции, Японии на 15,5-19,5 лет – это результат недостаточности профилактики заболеваний, в т.ч. отношения каждого из нас к своему здоровью, говорят специалисты. Не последнюю роль в столь плачевной статистике, по мнению экспертов Роспотребнадзора, играет недостаточная активность населения в иммунизации.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, с ее помощью удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидизации населения от ряда инфекционных болезней, обеспечить контроль над болезнями, предупреждаемыми посредством вакцинопрофилактики.

Благодаря иммунизации, в Иркутской области был ликвидирован полиомиелит. Последний случай этого заболевания был зарегистрирован в нашей области в 1966 году. Высокий уровень охвата прививками населения (99,9%) позволяет не допустить новых случаев заболевания и поддерживать статус «области, свободной от полиомиелита». Для вакцинации против полиомиелита новорожденных детей в Иркутской области с 2008 года используется инактивированная вакцина, практически не имеющая противопоказаний. По оценкам ученых, в прошлом столетии только за счет вакцинопрофилактики средняя продолжительность жизни в Российской Федерации увеличилась более чем на 20 лет.

Виктор АНДРЕЕВ.