В Братске стартовал набор на бесплатные курсы ди-джеев для людей с ограниченными возможностями

8 лет ago Администратор 0

djСтань ди-джеем!

Всероссийское общество инвалидов Центрального округа Братска объявило необычный социальный проект для молодых людей с ограниченными возможностями. На базе клуба-ресторана «Beerloga» для них в ближайшее время откроется обучение навыкам работы за диджейским пультом. Зачем это нужно и как попасть на бесплатные курсы?

 

dj

Стань ди-джеем!

Всероссийское общество инвалидов Центрального округа Братска объявило необычный социальный проект для молодых людей с ограниченными возможностями. На базе клуба-ресторана «Beerloga» для них в ближайшее время откроется обучение навыкам работы за диджейским пультом. Зачем это нужно и как попасть на бесплатные курсы?

От мечты до реализации

— Этот проект родился давно. Наш активист Иван Тирский загорелся идеей создать в Братске школу ди-джеев для таких же ребят, как он сам – с ограниченными возможностями, — рассказывает председатель Всероссийского общества инвалидов Центрального округа Братска Римма Полякова. — Около 5-ти лет проект не находил финансирования, и в этом году, наконец, Ивану удалось защитить проект в Иркутске -в региональном отделении нашего общества, и в последствии получить необходимые средства для покупки портативного диджейского пульта.

Музыка сближения

Проект «Музыка сближения» уникален в России. Все мы знаем, что музыка лечит, поднимает дух, но какая музыка нужна современной молодежи? Совершенно верно — музыка современная, клубная, тусовочная. Играть на фортепиано или на гитаре такую музыку нельзя. Да и не за чем. А вот стать героем вечеринки, грамотно распорядившись имеющимися треками, создать хорошее настроение, погрузиться в магию модных клубных течений… Почему нет? А, может быть, кто-то в дальнейшем станет сам писать электронную музыку, творить? Сегодня ди-джей сродни композитору, он создает мелодию, мотив, способный очаровывать миллионы. Сегодня известные в мире ди-джеи– успешные, популярные и весьма состоятельные люди наряду с поп-исполнителями и актерами кино.

Профессионалы научат

Но суть, конечно, не в этом. А в том, чтобы дать молодежи с ограниченными возможностями шанс попробовать себя в чем-то новом, интересном и необычном. Идея Ивана Тирского понравилась ди-джеям клуба-ресторана «Beerloga». Они с радостью ее подхватили и на безвозмездной основе готовы учить тонкостям ремесла, знакомить с тенденциями в мировой клубной музыки, прививать хороший музыкальный вкус. Занятия будут проходить на базе клуба-ресторана. А подкреплять успехи ученики смогут на выигранной обществом инвалидов портативной установке. По завершению курса начинающие звезды выступят перед аудиторией клуба-ресторана.

— Мы призываем ребят не сидеть дома, а приходить к нам, записываться на курсы! Это будет весело и полезно. Наш проект понравился многим обществам в Иркутской области, уже сейчас есть минимум 7 конкретных предложений из разных территорий Приангарья для нашей команды ди-джеев. Нас приглашают играть в этих обществах, делиться музыкой, творчеством, а также приобретенными навыками. Братчанам выпала большая честь развивать и продвигать наш проект дальше, — не скрывает энтузиазма Иван Тирский.

Не оставайтесь безучастными!

Его позитивом заразилась и волонтер Диана Разумкова, она помогает обществу в реализации проекта, и главная сейчас задача и для нее и для всего общества – это набрать ребят в школу ди-джеинга.
— Безбарьерная среда – это не только пандусы и удобные автобусы для людей с ограниченными возможности, это еще и их самопреодоление неких стереотипов о том, что человеку с инвалидностью доступно, а что – нет. Подобный проект – отличная возможность для самореализации. Мы с нетерпением ждем ребят от 18 до 30 лет в нашу школу, приходите, будет интересно, — приглашает девушка.

Как записаться?

Однако, хотелось бы предостеречь: занятия возможны только по медицинским показаниям. Чтобы записаться на курсы, необходимо предоставить индивидуальную карту реабилитации, «розовую» справку, также возможен запрос других медицинских документов. Однако, если Вы чувствуете и знаете, что работа с громкой музыкой, шумом Вам по плечу – милости просим!

Помимо этого, напоминаем, что общество инвалидов приглашает всех желающих в свои ряды. Здесь Вас ждет множество новых возможностей: бесплатный боулинг, плавание, вечеринки, выставки, общение и поддержка. Приходите, Вас ждут!

 

Запись на курсы проводится по тел. 298-297.

Тел. Всероссийского общества инвалидов Центрального округа г. Братска: 41-21-86. Адрес: ул. Комсомольская, 31 (маг. «Янг»), 2 подъезд.

Елена КУТЕРГИНА