В Братске воруют самоплатами

11 лет ago Елена Кутергина 0

samoplat 1На днях сразу два популярных магазина Братска – на улицах Гидростроителей и Комсомольской – лишились аппаратов «Самоплат». По данным полиции, демонтаж оборудования совершался в дневное время на глазах продавцов и посетителей торговых точек.

На днях сразу два популярных магазина Братска – на улицах Гидростроителей и Комсомольской – лишились аппаратов «Самоплат». По данным полиции, демонтаж оборудования совершался в дневное время на глазах продавцов и посетителей торговых точек.

 

Первый автомат похитили на Гидростроителей в Падуне. В три часа под видом ремонтников молодые люди сняли терминал, сказав продавцам, что он неисправен, погрузили добычу в автомобиль и уехали. Когда выяснилось, что никто ремонтную бригаду не отправлял, то к поиску оборудования приступили полицейские и вскоре обнаружили пропажу на заброшенном участке в поселке Индивидуальный. Преступникам не повезло: незадолго до похищения автомат был инкассирован, и поэтому денег в нем было всего лишь рублей четыреста.

 

По этой же схеме был похищен «Самоплат» из магазина на Комсомольской. Преступники явились туда в вечерний час-пик, чтобы не привлекать к своим действиям внимания. До прибытия владельца оборудования никто и не заметил, что терминал пропал. Но это еще не все: в течение некоторого времени они провели через этот терминал операцию по перечислению на один из телефонных счетов внушительной суммы – 3 миллиона рублей. Правда, эта афера не удалась: операция была своевременно заблокирована. Реальную сумму ущерба пока не установили, проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к этому преступлению.

 

В начале осени пропал «Самоплат» из магазина в поселке Сухом. Любопытному продавцу, спросившему полномочия «рабочих», они предложили листок с вымышленным телефоном для справок. Этот терминал не найден до сих пор. Ущерб составил 16 тысяч рублей. Одно хищение предотвратил бдительный продавец, потребовавший у визитеров документы, из-за чего они вынуждены были покинуть помещение. А виюне оперативники задержали целую банду из Усть-Илимска, которые совершили серию преступлений в родном городе и в Братске по хищению средств и оборудования банкоматов и самоплатов.

 

samoplat 1

 

samoplat 2