В поисках лучшей женщины

9 лет ago Администратор 0

8-martaДорогим братчанкам посвящается
На замечательном интернет-проекте «Имена Братска» о жителях города есть такая странная рубрика: «Лучшие люди Братска». По итогам голосования посетителей сайта составлена пятерка «лучших». Редакцию «Вечернего Братска» удивило и то, что можно вот так запросто определиться, кто же из братчан лучший, и то, что в пятерке победителей нет ни одной женщины!

 

8-marta

 

 

Дорогим братчанкам посвящается

На замечательном интернет-проекте «Имена Братска» о жителях города есть такая странная рубрика: «Лучшие люди Братска». По итогам голосования посетителей сайта составлена пятерка «лучших». Редакцию «Вечернего Братска» удивило и то, что можно вот так запросто определиться, кто же из братчан лучший, и то, что в пятерке победителей нет ни одной женщины!

Мы в канун Международного Женского дня ни в коем случае не хотим критиковать и спорить с создателями «Имен Братска» — к слову, проект достойный и его автор заслуживает лишь похвалы и благодарностей. На портале рассказывается об известных и заслуженных жителях города, это своего рода энциклопедия Братска – подробная и увлекательная. Но все же, почему, раз уж решилась часть братчан составить такой спорный рейтинг, не нашла она места для женщины? Неужели в нашем патриархальном городе все еще идет война полов, и женщины в ней проигрывают или из скромности стоят в сторонке?

Не хотелось бы рассуждать в подобном ключе. 8 марта – прекрасное время, когда все мы – и женщины, и мужчины, пожалуй, сходимся во мнении: женщины украшают этот мир, делают его добрее, созидательнее, уютнее и теплее. Пусть спорят европейцы и американцы о роли женщины в этом мире, а нам, русским людям, вести подобные споры не пристало. Пока на Западе размышляют о феминистических свободах, на арабском Востоке – о невозможности образования и работы для женщин, в России уже не первый век без споров и преувеличений говорят о таком феномене как Русская женщина, которой разрешается все. И которая, тем не менее, умеет данной свободой распорядиться мудро, как никто другой.

Братчанки – олицетворение Русской женщины. Здесь, сегодня и сейчас, живут женщины, которые строили Братск: спали в палатках в лютый мороз, строили дома, рожали детей в первом роддоме, еще не оборудованном канализацией… Братск еще жив этими воспоминаниями о подвигах первых женщин, положивших здесь начало жизни… Первые братчанки строили здесь не только дома, их стараниями и инициативами появлялись клубы, столовые, лыжные базы, стадионы, – все то, что вроде бы не требовалось сиюминутно, но так облегчало суровую жизнь в наших краях.

В трудные постперестроечные годы именно наши женщины спасали в буквальном смысле город, когда не платились зарплаты, когда многие мужчины, мягко скажем, дали слабину, растерялись в новых экономических и социальных условиях. Именно тогда зародились деловые традиции братских бизнес-леди. Именно тогда наши женщины доказали, что главные черты настоящей бартчанки – это настырность и упорство во всем, до самого конца.

Женщины Братска многие годы были и остаются лидерами в самых насущных сферах нашей жизни – здравоохранении, образовании, спорте, культуре. Быть может, не столь усердны они в пиаре – их не так часто показывают по телевизору и печатают в газетах. Они не бьют рекорды всяческих рейтингов. Быть может, далеко не на всех руководящих постах городских больниц и школ стоят женщины. Но именно их теплыми сердцами и заботливыми руками обслуживается большинство социальных учреждений города. Кто, как не женщины, учат, лечат, воспитывают, культурно просвещают всех нас?

Так уж сложилось, что многие современные коллективы представлены именно женщинами. И не только в социальной сфере. Государственные органы, администрация, СМИ, банки, торговля, сфера жилищно-коммунального хозяйства и даже некоторые городские заводы, например, фанерный — все они представлены в основном прекрасным полом. Кто-то скажет: женщин стало слишком много! Мы ответим: на них все держится.

А между тем, настоящая женщина – это не тягловая лошадь, а прежде всего мать и жена. Как все-таки накануне 8 марта приятно констатировать тот факт, что наши женщины не страдают болезнями современностями, а чтут порядок вещей в этом мире, многовековые традиции и устои и просто выполняют свой первостепенный долг. Пусть не все, но многие. И за одно только это, за то, что умеют они совмещать в себе и умелых руководителей, и талантливых педагогов, и чутких медсестер, и ласковых воспитателей и любящих мам, трогательных бабушек и надежных жен – стоит всех братчанок занести в список лучших.

Редакция «Вечернего Братска» готова проголосовать за это! А также поздравить всех милых дам с Международным женским днем и пожелать им быть лучшими не в интернете и не в газетах, а в своих семьях, трудовых коллективах и собственных мыслях!

 

С уважением,

коллектив «Вечернего Братска»