В судах появятся присяжные заседатели

6 лет ago Администратор 0

sudПрокуратура Братска разъясняет новые изменения в судебном производстве

 Прокуратура города Братска информирует о том, что в связи с принятием Федеральных законов от 23.06.2016 N 190-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ в связи с расширением применения института присяжных заседателей» и N 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», с 01.06.2018 будет осуществляться рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей в районных (городских) федеральных судах.

 

С целью обеспечения максимальной состязательности в судебном разбирательстве и беспристрастности принимаемых по делу решений, подсудность уголовных дел, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, будет расширена.

Согласно принятых изменений в действующее законодательство, с 1 июня 2017 г. судья районного (городского) суда и коллегия из шести присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого будут рассматривать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. ст. 277, 295, 317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Право на такую форму отправления правосудия возникнет у лиц, совершивших убийство без отягчающих обстоятельств, либо причинивших тяжкий вред здоровью, по неосторожности повлекший смерть потерпевшего, а так же у женщин и несовершеннолетних, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, лица осуществляющего правосудие, сотрудника правоохранительного органа, в связи с их деятельностью, геноцид, которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.