Валерий Лукин: «Нахождение в спецприемнике – пытка»

11 лет ago Елена Кутергина 0

spetspriemnikУполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин во время своего визита в Братск раскритиковал местный спецприемник. Как известно, места заключения осужденных и временного содержания граждан – больная тема правозащитников. Вот и наш спецприемник, что на Строителе, дождался своего.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин во время своего визита в Братск раскритиковал местный спецприемник. Как известно, места заключения осужденных и временного содержания граждан – больная тема правозащитников. Вот и наш спецприемник, что на Строителе, дождался своего.

 

Как сообщил Валерий Лукин, в братском спецприемнике за последние два года практически ничего не изменилось: как не было нормальных условий для содержания граждан, так и нет. Санитарные нормы нарушены, сказал уполномоченный, вентиляция и освещение находятся в ненадлежащем состоянии. Чашу терпения уполномоченного переполнило то, что ему запретили фотографировать помещения спецприемника.

 

— Нахождение там – это пытка для человека, – подчеркнул Лукин, – и отсутствие финансовых средств не является основанием нарушения конституционных прав граждан. Я буду настаивать на закрытии спецприемника!

 

Оценка Валерия Лукина в целом подтверждается рассказами людей, которым выпало несчастье побывать в заведении в качестве задержанных. Вот, например, что говорит человек, который не так давно провел там двое суток в одиночной камере:

 

— Камера размером 5 на 4 кв.м., бетонные стены, бетонный пол, бетонный уступ из стены вместо кровати. Только на ночь выдавали ватный матрас. По ночам очень холодно, одеял не выдавали. Из обстановки в камере – столик и скамья, прикрученные к полу. Кормили по три раза, в основном кашей. Санузел смывается только один раз в сутки.

 

Руководитель пресс-службы УМВД по г. Братску Ирина Кирилова так прокомментировала непростую ситуацию с городским спецприемником:

 

— Это учреждение было построено еще в 50-е годы прошлого столетия, и с тех пор капитального ремонта там не проводилось. Это федеральный объект, и он должен финансироваться из федерального бюджета. Конечно, косметический ремонт проводится регулярно, но условия на самом деле сложные. Если бы средства выделялись вовремя, то и условия содержания задержанных были бы намного лучше. С другой стороны, может это и к лучшему, что вопрос поставили так остро, может быть привлекут внимание к проблемам таких учреждений.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 

spetspriemnik