«Вечерний Братск» поздравляет участницу Великой Отечественной войны с 95-летием

6 лет ago Администратор 0

babushka22 января ветеран Великой Отечественной войны, братчанка Татьяна Федоровна Гришаева отметила 95-летие! Редакция «Вечернего Братска» не смогла пройти мимо такого события и в День рождения посетила участницу войны.
С Татьяной Федоровной мы познакомились примерно 2 года назад, когда готовили статью о самом первом доме в центральном Братске на улице Пионерская,1. Она проживает в этом хоть и старом, но очень теплом и уютном многоквартирном доме уже 50 лет и является живой легендой всей округи. Жители гордятся соседством с человеком, который внес большой вклад в Победу. Не удивительно, что кто-то из соседей позвонил нам накануне в редакцию и попросил поздравить в газете ветерана с большим юбилеем.
babushka

 

22 января ветеран Великой Отечественной войны, братчанка Татьяна Федоровна Гришаева отметила 95-летие! Редакция «Вечернего Братска» не смогла пройти мимо такого события и в День рождения посетила участницу войны.

С Татьяной Федоровной мы познакомились примерно 2 года назад, когда готовили статью о самом первом доме в центральном Братске на улице Пионерская,1. Она проживает в этом хоть и старом, но очень теплом и уютном многоквартирном доме уже 50 лет и является живой легендой всей округи. Жители гордятся соседством с человеком, который внес большой вклад в Победу. Не удивительно, что кто-то из соседей позвонил нам накануне в редакцию и попросил поздравить в газете ветерана с большим юбилеем.Татьяна Федоровна – коренная сибирячка, родом из Куйтунского района. Она училась на военного техника в Иркутске, работала до войны на телеграфе при железной дороге. На войну отправилась в компании пятерых подруг осенью 1941 года.

– Были мы крепкие такие сибирячки. Отправили нас поездным составом в Москву. Оттуда, после знаменитого парада на Красной площади, бойцы шли на фронт, а мы шли за фронтом – восстанавливали железнодорожный состав. Так до самой Германии и дошли, – вспоминает Татьяна Федоровна.
Их строительный отряд перебрасывался на серьезные порывы железнодорожного полотна – девушкам приходилось таскать рельсы, шпалы, много работать физически. И даже после окончания войны фронт не отпускал – Татьяну перебросили на Дальний Восток, на Забайкальский фронт, где тоже были сражения с японцами.

– На фронте погибло 11 мужчин из нашей семьи… Я каждый год хожу на автостанцию – за цветами и несу к Мемориалу Славы, – говорит она.
Спустя непродолжительное время Татьяну Федоровну направили уже на мирную работу в Зиму – на железнодорожную станцию, а в Братск с большой семьей – мужем и тремя детьми – она приехала в 1965 году.

– Работала в охране, потом на ТЭЦ-6, много разной работы было, не сидели мы на месте, – говорит бабушка.
Отвечая на вопрос о секрете своего долголетия, ветеран шутит.

– Наверное, нас в детстве крепко били, вот и сбили. Такие вот мы сильные. А здоровье? Знаете, у старцев, что у младенцев здоровье, не одно так другое, – говорит она.

Семья Гришаевых славится своими долгожителями, есть в семейной истории люди, которые доживали до 104 лет. Пожелаем Татьяне Федоровне побить этот рекорд. Долгих лет жизни, честь и хвала ветерану!

Елена Кутергина
Фото автора