Вера, Надежда, Любовь нынче не в почете

12 лет ago Администратор 0

Самыми распространенными именами среди вновь родившихся братчан стали Кирилл и Дарья. Бытует мнение, что имя налагает свой отпечаток на судьбу людей. Имя, данное нам при рождении, чаще всего придумывают родители. По достижении 18-ти лет каждый вправе имя поменять. И хотя не все довольны своими именами, меняют их крайне редко.

Самыми распространенными именами среди вновь родившихся братчан стали Кирилл и Дарья

 

Бытует мнение, что имя налагает свой отпечаток на судьбу людей. Имя, данное нам при рождении, чаще всего придумывают родители. По достижении 18-ти лет каждый вправе имя поменять. И хотя не все довольны своими именами, меняют их крайне редко.

 

А как родители выбирают имена своим чадам? Некоторые читают книги об именах, так сказать, сверяют свой выбор со звездами. Кто-то называет детей в честь своих родителей, знакомых, исторических персонажей. А бывает и так, что будущая мама, находясь в роддоме, лучайно слышит, как соседка по палате хочет назвать ребенка. «А что? Хорошее имя. Пожалуй, я тоже так назову ребенка», — думает она. В результате у многих малышей появляются одинаковые имена.

 

За последние полгода в Братске родилось больше всего Кириллов и Даш. Из 524 девочек 31 носит имя Дарья. А из 568 мальчиков родилось 28 Кириллами, при этом, кстати, ни одного Мефодия зарегистрировано не было. Вторые места удерживают имена Артем (26) у мальчиков и

Виктория (27) у девочек. А вот имя Александр впервые за последние 8 лет сдало свои позиции и опустился с первого места на третье. Их родилось «всего» 25. Среди девочек бронзу взяла Мария (26). Широко распространены среди мальчиков и такие имена, как Дмитрий, Иван, Роман, Никита, Максим, Илья… Среди девочек — Анастасия, Валерия, Елизавета, Полина, Екатерина… В ход идут древнерусские, древнееврейские и даже европейские имена.

 

Новые времена – новые имена. Забываются распространенные ранее имена как Альберт, Аркадий, Петр, Геннадий, Лидия, Вера, Елена, Любовь (по одному), Всеволод, Георгий, Олег, Юрий, Лев, Марина, Антонина, Анжелика, Олеся (по два), Федор, Василий, Павел, Надежда, Ольга, Алена, Светлана, Алла (по три). Наталья, Татьяна, Ирина встречаются лишь четыре раза. Изначально мужским именем Валерий теперь называют девочек. На одного родившегося Валерия – семнадцать Валерий. Бориса вообще ни одного. В то же время все чаще детям дают имена, которые ранее были крайне редки. Особенно этим грешат родители девочек. 15 Полин, 14 Кир, по 13 Милан, Ульян и Варвар. Вот и получается, что стараются родители, думают, как бы поизысканнее назвать свое чадо, вспоминают старинные русские имена, либо используют вообще выдуманные. А получается все наоборот.

 

На всех шесть Русланов одной Людмилы явно не хватит. Родители Есении или Эвелины очень любят смотреть телевизор. А родители Каролины, скорее всего, мечтают попутешествовать по Америке. Родители Оскара, возможно, хотят получить награду американской киноакадемии, а из Платона, наверное, выйдет отличный философ. Любители русской классики назвали сына Родионом. А родители Гордея, наверное, хотят, чтобы их сын был решительным, мог разрубить «гордиев узел».

 

Всего на 28 июня 2012 года в городе Братске было зарегистрировано 1092 новорожденных. Причем имело место быть 10 случаев рождения двойни. А мам до 18 лет было не так уж и много – 15.

 

Оксана Лень.