ВИЧ знает о человеке все! А ты о ВИЧ?

9 лет ago admin 0

spidВИЧ-позитивный статус не приносит радости человеку, его получившему. И все же, как ни странно, определенный позитив здесь есть. А заключается он в том, что благодаря современным медицинским разработкам сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» больше не звучит как приговор. ВИЧ-инфекция перешла в разряд управляемых хронических заболеваний, таких, как, например, диабет или гипертоническая болезнь. В некотором роде это новый этап жизни, на котором человек учится жить и относиться к своему здоровью по-другому.

 

ВИЧ-позитивный статус не приносит радости человеку, его получившему. И все же, как ни странно, определенный позитив здесь есть. А заключается он в том, что благодаря современным медицинским разработкам сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» больше не звучит как приговор. ВИЧ-инфекция перешла в разряд управляемых хронических заболеваний, таких, как, например, диабет или гипертоническая болезнь. В некотором роде это новый этап жизни, на котором человек учится жить и относиться к своему здоровью по-другому.

 

 

Как передаётся вирус?

 

У вируса есть три основных пути передачи – половой, парентеральный и вертикальный. Давайте поговорим о каждом немного подробнее.

В последние годы в городе Братске большинство случаев заражения (50-55%) происходит от полового партнера. Беспорядочные половые связи, случайные знакомства – вот что недопустимо для того, кто хочет сохранить здоровье. Постоянство и верность в наше время не просто нравственные категории, это – серьезная защита от ВИЧ.
Второй – парентеральный, это путь заражения через кровь. Большинство ВИЧ-инфицированных людей (за весь период существования болезни) заразились из-за употребления наркотиков – заражение происходит через шприцы, иглы, растворы. Опасны косметические манипуляции нестерильными инструментами (маникюр, педикюр, пирсинг, татуаж). Возможно заражение при травматических ситуациях, когда происходит контакт с кровью ВИЧ-инфицированного через раны, порезы.
Третий – вертикальный, вирус передаётся от матери ребёнку. Заражение может произойти во время беременности, родов, кормления грудью. Беременной женщине важно знать свой ВИЧ-статус и следить за своим здоровьем. Благодаря современной терапии и специальным мерам, снижающим риск попадания вируса в организм малыша, в 2014 году в 98-99% случаев дети от ВИЧ-инфицированных матерей рождались вполне здоровыми. Главное, встать на учет вовремя и строго выполнять все рекомендации врача.

 

Какие методы диагностики существуют для определения ВИЧ в организме?

 

Анализ необходимо делать, чтобы избавиться от тревоги и опасений за свое здоровье и здоровье своих близких. Если произошел рискованный случай поведения, для достоверности результата пройдите обследование на ВИЧ через 3-4 недели после случая рискованного поведения. Второй и третий анализы – через три и шесть месяцев. Классический метод ИФА определяет антитела к ВИЧ, которые начинает вырабатывать ваш организм после попадания вируса. Пройти его можно в любом государственном учреждении здравоохранения бесплатно.

 

Какие существуют средства профилактики против ВИЧ? Нужно ли сокращать круг своего общения?

 

Если вы ведете активный образ жизни, то согласно статистике вы ежедневно контактируете с ВИЧ-инфицированными людьми. Ведь примерно один человек из ста живет с диагнозом ВИЧ. Но через дружеские объятия, поцелуи и рукопожатия ВИЧ не передается, поэтому сокращать круг друзей и не знакомиться с новыми людьми – это чрезмерная предосторожность. Быть благоразумными следует, когда дружба принимает интимный характер. Вот где желательно о партнере знать все. Или по крайней мере использовать средства защиты — презерватив.

 

ВИЧ до сих пор не поддается лечению. Зачем тогда принимать лекарства?

 

Современная медицина перевела ВИЧ-инфекцию в разряд управляемых хронических заболеваний. Антиретровирусные препараты подавляют вирус в организме, предотвращают дальнейшее его размножение.

 

При своевременном назначении и строгом соблюдении высокоактивной антиретровирусной терапии пациенту удается сохранить и даже улучшить качество жизни, обезопасить от заражения своих близких. Чем ниже содержание вируса в крови у ВИЧ-положительного человека, тем меньше вероятность заражения у его партнёра. Чем раньше ВИЧ-инфицированная беременная женщина станет принимать противовирусную терапию, тем больше шансов родить здорового малыша.
Отказ от приема лекарств приводит к конечной стадии развития заболевания, которую именуют СПИД (Синдром Приобретенного ИммуноДефицита), и спасения от него нет. На стадии СПИД на фоне тяжелого клеточного иммунодефицита в организме развиваются и тяжело протекают различные инфекционные заболевания, злокачественные опухоли.

__________________________________________________________
Люди начинают подходить более грамотно к вопросу собственного здоровья: растет число тех, кто добровольно проходит проверку на ВИЧ. Пройти обследование в условиях строгой конфиденциальности можно в отделе профилактики и борьбы со СПИД ОГБУЗ «Братский ОКВД» по адресу: г. Братск, ул. Рябикова, 5. Получить всю необходимую информацию по вопросам ВИЧ/СПИД можно по телефону доверия 41-77-90.