Виктория Дворниченко: Сопротивляться старению

10 лет ago Елена Кутергина 0

dvornichenkoМы все стареем и с годами приобретаем те или иные хронические болезни. Именно с них начинаются онкологические заболевания, рост которых не прекращается. Кому-то удается сохранить свои органы «молодыми» до преклонных лет. У других процесс «старения» органов протекает быстрее, и уже в молодом возрасте возникают серьезные проблемы со здоровьем. Этот процесс зависит от многих факторов: от образа жизни, экологии, наследственности, жизненного настроя. Но никто не застрахован от худшего варианта. Поэтому, как заметила на встрече с братскими журналистами главврач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, «рак – болезнь каждого человека». Впрочем, это вовсе не означает, что победить его невозможно.

 

Мы все стареем и с годами приобретаем те или иные хронические болезни. Именно с них начинаются онкологические заболевания, рост которых не прекращается. Кому-то удается сохранить свои органы «молодыми» до преклонных лет. У других процесс «старения» органов протекает быстрее, и уже в молодом возрасте возникают серьезные проблемы со здоровьем. Этот процесс зависит от многих факторов: от образа жизни, экологии, наследственности, жизненного настроя. Но никто не застрахован от худшего варианта. Поэтому, как заметила на встрече с братскими журналистами главврач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, «рак – болезнь каждого человека». Впрочем, это вовсе не означает, что победить его невозможно.

За последние годы в сфере онкологии произошли серьезные изменения. Если 15-20 лет назад казалось, что проблема рака вообще никого не волнует, то сейчас ситуация принципиально иная. Борьба с раком – часть государственной политики. На нее выделяются немалые средства, она находится под пристальным вниманием Минздрава.

В Приангарье веским доказательством этих слов служит областной онкологический диспансер – современное динамично развивающееся учреждение, отделения которого находятся в четырех городах региона: Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Братске. На сегодня центр оборудован передовой техникой, укомплектован высококвалифицированными кадрами. Здесь постоянно внедряют новые методы работы, расширяют перечень проводимых операций. Он обслуживает все население Иркутской области, включая жителей отдаленных районов, куда добраться можно только на самолете.

В Иркутской области среди причин смертности онкология занимает третье место. На первом месте находятся сердечнососудистые заболевания, на втором – дорожно-транспортные происшествия. Все усилия наших врачей-онкологов направлены на то, чтобы снизить в регионе уровень смертности от онкологических заболеваний. Для этого принципиально важно выявлять у людей рак как можно раньше. Как говорят медики, на первой и даже на второй стадии рак излечим, а вот на последних стадиях можно только продлить жизнь больному.

С ранним выявлением злокачественных образований у нас пока есть большие проблемы, если сравнивать с другими странами. В развитых государствах до 99% случаев рака выявляются на ранних стадиях, у нас в России – примерно половина, в Иркутской области – 44,3% по итогам прошлого года.

За счет чего на Западе достигаются столь высокие результаты? К примеру, в Японии каждый работодатель вместе с налоговой декларацией обязан сдавать в инспекцию отчет о профосмотрах своих сотрудников. Не сдал? Плати пени. В Германии женщина не сможет пользоваться страховым медицинским полисом, пока не пройдет обязательную маммографию.

Нам еще предстоит внедрение подобных мер. Пока же упор делается на раннее выявление рака в поликлиниках, а также на диспансеризацию. Тут возникают сразу две проблемы, препятствующие успеху всего начинания. С одной стороны, участковые терапевты, мягко говоря, не слишком охотно помогают пациенту предпринять все необходимые шаги, чтобы распознать рак либо удостовериться, что его нет. С другой стороны, сами граждане в основной своей массе совершенно пассивны и попросту не хотят обследоваться.

По словам Виктории Дворниченко, сейчас с поликлиниками и другими учреждениями общей лечебной сети ведется активная работа, направленная на то, чтобы терапевты и другие врачи четко осознавали важность ранней диагностики и действовали в интересах пациентов.

— Сейчас многие представители старших поколений добрым словом вспоминают земских врачей, которые были до революции, – говорит Виктория Дворниченко. – Земский врач знал все, что происходит на вверенной ему территории. Условно говоря, он знал, что у него в деревне человек кушает, что у него болит. Мог и роды принять. А сейчас у нас мощные перинатальные центры, передовые клиники. А люди брошены. Получается, что у человека нет места, куда обратиться. Это наше слабое звено. От этого страдает не только область – страдает вся Россия. При этом медицинских учреждений у нас достаточно – нужно только организоваться, эффект будет значительный.

Что же касается граждан, то все зависит только от них самих. В наше время без доброго здоровья прожить сложно: нужны силы, чтобы трудиться, зарабатывать, поднимать семью, воспитывать детей. Удивительно, когда при таких раскладах человеку все равно, здоров он или нет. А ведь рак может в течение долгих лет развиваться бессимптомно. К тому же в условиях плохой экологии и засилья автотранспорта риск появления злокачественной опухоли возрастает.

Напомним, каждый житель города имеет право на бесплатное обследование. Проходить диспансеризацию раз в три года – не такая уж и проблема. В этот же трехлетний период мы имеем право на бесплатный профилактический осмотр. Если после прохождения первого этапа диспансеризации у вас есть жалобы, характерные для онкологии, да еще и родители страдали онкологическими заболеваниями, второй этап обследования в рамках диспансеризации жизненно необходим. Надо запастись терпением: очереди часто большие, процедуры отнимают много времени и энергии, зачастую нужно долго ждать, пока выдадут нужный талон, но оно того, разумеется, стоит.

В структуре заболеваемости в Иркутской области на первом месте стоит рак легкого. Связано это с тем, что в регионе работают крупные промышленные предприятия, загрязняющие атмосферу. Как сообщила Виктория Дворниченко, сами по себе выбросы рак не вызывают. Но они приводят к различным хроническим заболеваниям, таким как астма и бронхит, способствующим развитию злокачественных образований. Прибавьте к этому выхлопные газы автомобилей, курение и прочие дурные привычки, и вы получите полный «букет» причин страшного заболевания.

 

— Если наше население будет сопротивляться старению, то есть вести здоровый образ жизни, то рак непременно отступит, – сказала Виктория Дворниченко.

Сейчас в нашем городе на 100 тыс. человек приходится 472 онкобольных. По этому показателю Братск занимает третье место в регионе. Худшая ситуация в Усолье-Сибирском – 496 больных на 100 тыс. В целом по Иркутской области этот показатель составляет 425, по России – 367.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

dvornichenko

Виктория Дворинченко
главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер», главный онколог Сибирского Федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России. Награждена почетным знаком «За заслуги перед Иркутской областью», орденом Петра Бекетова за заслуги в здравоохранении. Опубликовала 105 научных трудов. Бала инициатором строительства в Иркутской области Восточно-Сибирского онкологического центра. Усилиями Виктории Владимировны в областном диспансере созданы маммологический центр, организовано Байкальское противораковое общество.