Вместо пива и лавочек – турники и спортивное покрытие

6 лет ago Администратор 0

workВ прошлом году, буквально в декабре, в Братске, в рамках федеральной программы «Комфортная среда» в городе были установлены две больших спортивных площадки для занятий воркаутом или уличной гимнастикой. Оказались ли они нужными горожанам?

 

Помимо турников самой разной конфигурации на Бульваре космонавтов и на стадионе Северного Артека уложили специальное резиновое покрытие, а также смонтировали освещение. На это ушло порядка 20 млн рублей.

 

Реализация этих двух проектов не избежала скандала: во-первых, площадки устанавливали уже зимой, в снег, а во-вторых, изначально планировалось, что на федеральные средства будет благоустроен парк в Энергетике, на улице Приморской, однако, проект общественника Леонида Суханова так и не воплотился в жизнь из-за свой масштабности – на него просто не нашлось подрядчика, который испугался и слишком сжатых сроков, ведь построить парк нужно было всего за несколько месяцев. Отказ от проекта – это фактически провал президентской инициативы «Комфортная среда» и потеря финансирования на будущие годы- Братск не мог себе такого позволить. Городским властям пришлось действовать оперативно и «креативить» буквально на ходу.

 

И вот, довольно неожиданно в городе возникают два этих новых объекта. Некоторые активисты сразу резонно заметили, что зимой, а в Братске она длится более полугода, открытые спортивные площадки обречены на запустение: кто же в минус 30 градусов пойдет крутиться на турниках? Кстати, на удивление такие энтузиасты находились, многочисленные селфи и видео с братских площадок можно найти в интернете.

 

Однако с наступлением тепла в апреле все подозрения и негативные отзывы рассеялись. На площадки потянулся народ. Я несколько раз посещали площадку на бульваре космонавтов и с радостью наблюдала за молодежью – очень разношерстной и разновозрастной. И дети и подростки нашли здесь себе место. Кто-то крутится на турнике, кто-то играет в салки и бегает по большому периметру, кто-то отжимается, разместившись на удобном резиновом покрытии. Единовременно на площадке находилось не менее 20 человек. Читатели сообщают, что и в Северном Артеке на площадке – аншлаг, что и понятно, ведь сегодня эта территория стремительно развивается, многие ездят туда на тренировки, проживает там и несколько сотен горожан, а хорошей спортивной инфраструктуры на улице не хватает. Бульвар космонавтов так и вовсе лишен каких-либо развлечений, и важно, что вместо очередного питейного заведения там появилась именно такая площадка.

 

Конечно, установка площадок в зимнее время сказалась негативно: кое-где покрытие разрушилось, не хватает и общего благоустройства вокруг – урн, газонов. Специальная комиссия уже обследовала масштабы разрушений и известно, что подрядчик устранит недочеты за свой счет, также будет проведено благоустройство вокруг. Таким образом, объекты имеют все шансы стать полноценной и необходимой частью городской среды.

 

Рассказав об этом в социальных сетях, я получила отзывы с легкой ноткой зависти от жителей других городов, в том числе и Иркутска. Хотя Иркутск буквально усыпан скверами и парками, о которых так мечтают братчане. Однако некоторые считают, что скверы и парки – это пространства, далекие от понятия «здоровый образ жизни», который столь актуален в наши дни. В парке или сквере люди просто сидят на лавочках, нередко курят и пьют пиво. А вот спортивная площадка навряд ли привлечёт такой контингент, и

посыл у нее совершенно иной: вроде бы и не было желания, а вот увидел современный, надежный и функциональный турник и сразу захотелось подтянуться на нем.

 

Городские власти обещают привлекать людей на площадки соревнованиями, другими спортивными мероприятиями, что будет весьма кстати. Братчане, обратите внимание на эти площадки – всем нам не повредит привести себя в форму к предстоящему лету!

 

Елена Кутергина