Восточный Берлин – город-близнец Братска

6 лет ago Администратор 0

berlКак немцам удалось преобразить советскую архитектуру и адаптировать под современные реалии?

Братчанин Николай Шуляк несколько лет назад побывал в Восточном Берлине и обнаружил, что архитектура города очень похожа на братскую. В советские годы процветала типовая застройка, и Восточный Берлин, который, как известно, сильно пострадал во время войны и относился к СССР вплоть до 1991 года, был застроен по типу многих советских городов. Однако спустя почти 30 лет после Перестройки, немцы не стали перестраивать эту часть города, а адаптировали ее под современные реалии, и некоторые умные решения не помешало бы применить в Братске.

 

berl

 

Как немцам удалось преобразить советскую архитектуру и адаптировать под современные реалии?

Братчанин Николай Шуляк несколько лет назад побывал в Восточном Берлине и обнаружил, что архитектура города очень похожа на братскую. В советские годы процветала типовая застройка, и Восточный Берлин, который, как известно, сильно пострадал во время войны и относился к СССР вплоть до 1991 года, был застроен по типу многих советских городов. Однако спустя почти 30 лет после Перестройки, немцы не стали перестраивать эту часть города, а адаптировали ее под современные реалии, и некоторые умные решения не помешало бы применить в Братске.

 

Город бедный, но аккуратный

 

— В 2015 году я провел неделю в Берлине, и этого времени оказалось достаточно, чтобы подробно изучить архитектуру города. До этого бывал в других столичных городах – это как хобби: смотреть другие города и выбирать самое интересное и лучшее, что можно было бы применить в Братске. И в Восточном Берлине, который как под копирку похож на наш город, можно многое позаимоствовать, — рассказывает Николай.

 

Он подчеркивает, что Берлин хотя и является столичным городом, в нем нет промышленности и муниципалитет является довольно бедным, то есть, средств, как, например ,у Москвы на бесконечные реконструкции и реновации, у города нет. Поэтому местные власти предпочитают работать с тем, что есть.

 

Машин много, но это – не проблема

 

В частности, Николая поразила организация внутри дворовых пространств Восточного Берлина. На фото можно увидеть, что дворы действительно мало чем отличаются от наших, и, как ни странно, там нет запрета на парковку, машины стоят, но как это организовано!

 

— Во-первых, во дворах имеется разметка парковочных карманов, что дисциплинирует водителей. Во-вторых, места, где парковка запрещена, огорожены специальными столбиками-ограничителями. Нам бы не помешало внести такие элементы в правила благоустройства. В-третьих, нет длинных парковок, пространство организовано так, что между карманами обязательно растут деревья, и это не создает ощущение полной загруженности двора. Также, поимо асфальта, удачно используется тротуарная плитка, что гуманизирует общее пространство, — отмечает Николай.

 

Фасады – по единому стандарту

 

Вторая особенность берлинцев – это всецелая и тотальная стандартизация в оформлении фасадов зданий. Если происходит замена окон в многоквартирном доме, то все они изготавливаются и монтируются по единому стандарту.

 

— Невозможно представить, чтобы кто-то обшил балкон разноцветным сайдингом или снес стену между балконом и комнатой. Пристройки, использование разных тонов и материалов в обшивке – всё это исключено, — отмечает Николай Шуляк.

 

Такой подход создает единый архитектурный ансамбль, позволяет без проблем реставрировать стены домов, как результат – даже сравнительно немолодые многоквартирные дома в Восточном Берлине смотрятся как современные новостройки.

 

Поражает убранство парадных Берлина. В подъездах стоят стеклянные двери, что сразу же создает ощущение простора, безопасности и уюта. Крыльца обшиты современными отделочными материалами, рядом смонтированы мини-парковки для велосипедов и колясок – очень удобно и востребовано.

 

Детские площадки мечты

 

Отдельного внимания заслуживают детские площадки.

— В Германии не ставят детскую площадку в каждый двор как у нас. Для этой цели выбирается одно общее большое пространство, где устанавливаются оригинальные и функциональные малые формы. Дети с разных дворов «стекаются» к этому пространству, что правильно. С одной стороны, детям интереснее находиться в большом коллективе, находить новых друзей, с другой – в более локальных дворах, где нет площадок и скрипучих малых форм, сохраняется тишина и покой, что также важно для старшего поколения, — отмечает Николай.

 

Если изучать фото детских площадок, то можно заметить, что аляповатых пластиковых элементов, как у нас, в Берлине практически нет. Больше используются деревянные и металлические конструкции, и даже пресловутые автомобильные покрышки, но оригинально и функционально.

 

Никакого мусора во дворах!

 

И, конечно, решение вопроса мусора по-берлински заслуживает особого внимания. В наших дворах стоят обычные контейнеры, из которых зачастую вылетают пакеты, обёртки, всё это разносится по двору, ну а вид на мусорки из окон, где пасутся бродячие собаки и голуби, уже стал неотъемлемой частью Братска. В Берлине история совершенно иная: баки здесь закрытые и ими очень удобно пользоваться. Ни единой бумажки не валяется рядом – наверное, это не только результат отличной работы дворника, но и немецкая аккуратность, которую нам всем тоже не помешало бы привить.

 

— На первый взгляд, нет ничего особенного в благоустройство дворов в Восточном Берлине. Все меры кажутся простыми и вполне применимыми и у нас. Однако при ближайшем рассмотрении все же есть преграды, прежде всего, ментальные, как мне кажется. У нас в России и в Братске в частности к4райне страдает качество выполнения работ. Даже задумав что-то хорошее, сделав качественный проект, архитектор в итоге все равно будет разочарован, потому что строители сделают не так и не то… Угол наклона не соблюдут, бордюрный камень не доложат, асфальт в дождь закатают. Это реалии, которые необходимо менять. И, конечно, всем нам тоже необходимо меняться. Хотя бы перестать парковаться на газонах и тротуарах, — отмечает Николай Шуляк.

 

Беседовала Елена Кутергина