Все, что вы хотели спросить о капремонте

7 лет ago Елена Кутергина 0

 

 

den stroitelyaЕжедневно в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области поступает десятки одинаковых вопросов. Фонд дает ответы на самые часто повторяющиеся из них.

 

1. Какие федеральные льготы предоставляются при оплате взноса на капитальный ремонт?

 

С 1 января 2016 году вступили в силу поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые устанавливают федеральные льготы для отдельных категорий населения страны. Итак, для инвалидов 1, 2 группы, для детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов, компенсация составляет 50% от начисленной суммы, умноженной на долю инвалида, проживающего в помещении. К примеру, если в квартире прописаны шесть человек, то доля инвалида – 1/6. Суммы выплат будут индивидуальными.

 

При расчете используется установленный в каждом регионе минимальный размер взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (см. в ответе №2). При этом компенсация не должна превышать 50% взноса.

 

2. Надо ли оплачивать взнос на капитальный ремонт собственникам старше 70 и 80 лет?

 

Законом от 13 июля 2016 года № 65-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» предусмотрено предоставление компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Тем, кто старше 70 лет, компенсируют 50% затрат. Тем, кто старше 80 лет, — 100%. Действие закона распространяется на все платежи, начиная с 1 января 2016 года.

 

Следует отметить, что льготы предоставляются в форме компенсации. Сначала надо внести взнос, потом подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства с просьбой о компенсации. С собой необходимо иметь паспорт, правоустанавливающий документ на квартиру, трудовую книжку, справку о составе семьи из паспортного стола.

 

Важно знать, что компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт в МКД на кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. Сейчас средневзвешенный размер минимального взноса – 5,81 рублей за кв. м в месяц. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.

 

3. Я купил квартиру в 2016 году. Почему мне выставляют долг предыдущего собственника за 2014-2015 годы?

 

В соответствии с п.3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения. При переходе права собственности на квартиру к новому хозяину переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе долги. Ведь взносы на капитальный ремонт учитываются за помещением, а не за собственником. Так что, покупая квартиру, не забудьте потребовать справку об отсутствие задолженности за капремонт. Или самостоятельно проверьте наличие долга (см. ответ №4). Уплаченные собственниками взносы поступают в фонд капитального ремонта каждого многоквартирного дома и при продаже квартиры возврату не подлежат.

 

4. Как узнать сумму задолженности по взносу на капитальный ремонт?

 

Для уточнения суммы задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта по адресу г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 2/1, офис 304, либо позвонить по телефонам 8 (3952) 280-122, 280-123, 280-124.

 

Можно написать сообщение по электронной почте fond@fkr38.ru, либо на сайте фонда www.fkr38.ru в рубрике Вопрос-Ответ. Прием граждан осуществляется с понедельника по четверг с 9-00ч. до 18-00 ч., обед с 13-00 ч. до 14-00 ч. Также можно проверить информацию о задолженности на сайте фонда в разделе «Документы» — «Отчетность фонда» — ежеквартальный отчёт регионального оператора в соответствии с приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 30.12.2015 г. №965/пр.

 

5. Как получить справку об отсутствии задолженности?

 

При совершении сделки по купле-продаже квартиры в МКД обязательно следует уточнять у продавца наличие задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт. Фонд капремонта выдаёт справки об отсутствии/наличии задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт. Для получения справки собственнику помещения необходимо обратиться в Фонд по адресу г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 2/1, офис 304. С собой необходимо иметь паспорт и правоустанавливающий документ на помещение. Можно написать письмо по электронной почте fond@fkr38.ru, либо на сайте фонда www.fkr38.ru в рубрике «Вопрос – ответ».

 

8. С какого периода и в каком размере начисляется пени?

 

Пени стали начисляться с 1 апреля 2016 года в случае возникновения просроченной задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт. Размер пени на просроченную задолженность — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке Центрабанка и составляла до 14 июня 2016 года – 11%, с 14 июня 2016 года – 10,5%. В соответствии с решением попечительского совета и правления Фонда начисление пени не было в то время, когда не производилась распечатка и доставка квитанций.