Все на дачу!

8 лет ago admin 0

dachaКакие перемены ждут садоводов в братских кооперативах в наступающем сезоне?

Поток звонков от дачников в редакцию обрушивается на «Вечерний Братск» в последние недели. Горожане активно готовятся к новому сезону и многих волнуют проблемы обновления инфраструктуры в кооперативах, а также свалок, ремонта дорог, начисления взносов, и т.д. Мы выяснили, что ждет братчан в этом году и что нужно делать садоводам, чтобы их кооперативы становились более комфортными и привлекательными.

 

dacha

Какие перемены ждут садоводов в братских кооперативах в наступающем сезоне?

Поток звонков от дачников в редакцию обрушивается на «Вечерний Братск» в последние недели.

Горожане активно готовятся к новому сезону и многих волнуют проблемы обновления инфраструктуры в кооперативах, а также свалок, ремонта дорог, начисления взносов, и т.д. Мы выяснили, что ждет братчан в этом году и что нужно делать садоводам, чтобы их кооперативы становились более комфортными и привлекательными.

Дачи играют огромную роль в жизни братчан. По данным администрации Братска, в пригороде насчитывается не менее 100 дачных кооперативов, расположившихся на гигантской территории порядка 4 тыс. га. В середине апреля – начале мая многие горожане начинают тянуться на свои приусадебные участки. Кто-то убирает прошлогодний хлам, кто-то садит первую зелень и рассаду. И многих волнуют типичные проблемы, связанные с дачным бытом: будут ли в этом году вовремя поданы свет и вода, когда вывезут мусор со свалок, когда в кооперативы придет охрана и самое главное – каким будет взнос в кооператив за содержание дач? За подробностями мы обратились к председателю комитета промышленности и транспорта администрации Братска Руслану Захарову.

Халява закончилась

— Самая острая проблема на братских дачах, по нашим наблюдениям, в последние годы – это устаревающая инфраструктура, — рассказывает Руслан Захаров, который последние 1,5 года активно занимается проблемами дачников. – Не секрет, что большинство кооперативов создавалось при предприятиях города и района. Зачастую все делалось без надлежащих планов, без учета того, кто в дальнейшем будет обновлять ЛЭП, трубопроводы, дороги и т.д. И сегодня, когда госпредриятий не стало и все начали считать деньги и избавляться от непрофильных активов, дачи выпали из числа территорий, подлежащих обслуживанию. Как результат – обновление инфраструктуры лег на плечи дачников, которые к таким финансовым затратам оказались не готовы.

Как выиграть грант на развитие кооператива?

Так, например, 2 года назад без воды оказались несколько кооперативов в пос. Зяба. сломанная насосная станция осушила территорию. В прошлом году три братских кооператива попали в новую региональную программу поддержки дач. От областного минсельхоза гранты выиграли кооператив «Ангарский садовод» — урочище Зяба, кооператив «Юность» — урочище Дунайка и кооператив «Металлург» — урочище Коврижка».

Гранты кооперативам предоставили на условиях софинансирования на общую сумму свыше 1 млн рублей. Эти деньги они потратят на устройство подстанций и организацию энергоснабжения, а также систему водоснабжения. В настоящее время эти работы вошли в активную стадию, есть надежда, что в новом дачном сезоне кооперативы решат свои проблемы.

— Известно, что облправительство от программы поддержки дачников оказываться не намерено. Для того, чтобы получить их, нужно подготовить соответствующие документы, с чем администрация города готова помочь любому кооперативу, — подчеркивает Захаров.

Он отмечает, что в этом процессе важно активно действовать – как председателям так и членам кооператива, а не просто констатировать факт проблем и жаловаться. Без деятельного участия заинтересованных лиц камень с места не сдвинется.

Снесут ли Комсомольские дачи?

Огромной проблемой в ряде кооперативов популярных Комсомольских дач является подача электричества. Доходит до того, что дачники, которые даже не пользуются светом, вынуждены платить за ремонт ЛЭП. Также тот факт, что часть дач в поселке являются самовольно возведенными, не понятна их дальнейшая судьба. Они находятся в санитарной зоне БЛПК и по идее их там быть вообще не должно.

— Этот вопрос мы поднимали в прошлом году неоднократно. Люди переживают: снесут дачи или нет? Могу успокоить: такого намерения нет. Сейчас проект по реконструкции БЛПК на стадии завершения, он еще не окончен, но по завершению планируется сократить сан.зону завода, и дачи будут узаконены, — говорит Руслан Захаров.

Ворам перекроют входы и выходы

Вторая острейшая проблема дачников – это вопросы воровства. Особенно актуальна она на Моргудоне и Комсомольских дачах.

По Моргудону вопрос стоит особенно остро, так как там очень много путей проникновения, а вот на Комсомольских дачах их всего несколько.

— На Комсомольских дачах в этом году должен решиться вопрос по организации круглогодичной охраны. Поставить шлагбаумы в районе Речпорта и со стороны заезда из города. Если дачники решат платить за это дополнительный взнос (он должен быть небольшим, 100 или 200 рублей), то решится проблема не только воровства, но и свалок, которые, по словам дачников, полнятся за счет горожан, которые используют дачные свалки в качестве полигонов, — говорит Захаров.

Учитывая, что в прошлом году некоторые дачники за вывоз мусора заплатили огромные суммы – по 1 тыс. рублей, — организация охраны была бы не лишней. Опыт сотрудничества с охранными агентствами в других братских кооперативах оказался положительным: например, на Дунайке ситуация с воровством значительно улучшилась.

Ремонт дороги на Зябу – под вопросом

Наконец, еще одна острейшая проблема в кооперативах – это дороги. В прошлом году город отремонтировал сразу три дороги к дачам – на Водозабор, Очистные и Моргудон. В этом году планируется отремонтировать еще один участок — на Зябу, но пока средства в обл. бюджете на эти цели не выделены.

— К сожалению, не все дороги мы можем включить в проекты, так как они находятся на территории Братского района. Например, популярные дачи по Тулунскому тракту. И это огромная проблема. Район их не ремонтирует, так как на дачах в основном находятся не жители района, а братчане. А Братск не может финансово участвовать в ремонте этих дорог, так как не имеет на это полномочий, — отмечает Руслан Захаров.

 


 

Почему необходимо посетить ежегодное собрание членов кооператива?

Многих дачников волнует вопрос начисления ежегодных взносов в кооперативе. И не мудрено: в некоторых садоводствах они просто неподъемные. От 2 до 5 тысяч – в зависимости от решения общего собрания. В «Вечерний Братск» поступает немало жалоб на так называемые нецелевые взносы, которые якобы устанавливают недобросовестные председатели. Есть кооперативы, где чистота – порядок, а взносы маленькие, но есть такие, где на фоне больших взносов кооперативы далеки от идеальных.

В поисках правды многие дачники доходят до прокуратуры, полиции, администрации города, редакций газет. В частности, нам поступило несколько звонков из кооперативов «Лесник» и «Тимирязевец». Однако в возбуждении уголовных дел и даже формальных проверок дачникам, как правило, отказывают. Ответ прост: дачники сами на своих собраниях решают, сколько и куда платить, и только они в силах проверить кооператив на честность. Для этого необходимо обязательно ходить на собрания, изучать документы ревизионной комиссии и следить за ходом работ. Если председатель закладывает десятки тысяч рублей на бензин, стоит задуматься- правомерно ли это? И при голосовании за статьи расходов исключить, к примеру, большие суммы на бензин и канцелярию. Если часть дачников не платит взносы – вести работу с ними по этому вопросу, помогать членам правления решать проблему с должниками. Ведь нередко именно из-за неплательщиков взносы непомерно увеличиваются.

 


 

Что говорит закон?

ФЗ-66 от 15.04.1998 г. статья 19 «Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения» 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1. нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2. своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Бремя содержания своего участка состоит из двух частей:

— налоги и платежи, установленные государством на данный вид собственности — земельный налог за свой участок и за долю в земле общего пользования;

— платежи за содержание инфраструктуры дачного объединения, они же членские взносы.

Правление просчитывает текущие расходы товарищества в очередном финансовом году на содержание уже имеющейся инфраструктуры. В них входят зарплаты наёмных работников, покупка канцелярских товаров, мероприятия по организации и подготовке общих собраний, телефонные разговоры, ремонт дорог, заборов, здания правления, водопровода, линий электропередач и т.д. Другими словами указанные текущие расходы — это ничто иное, как поддержание той самой инфраструктуры в нормальном рабочем состоянии, или те самые текущие расходы, которые определены в статье 1 «Основные понятия» ФЗ-66 от 15.04.1998 г.

Размер членского взноса для каждого дачника определяется: общим размером затратной (расходной) части сметы ДНТ, включающей в себя средства, направляемые в специальный фонд, и средства, идущие на содержание инфраструктуры;

размером индивидуального дачного земельного участка (участков) дачника;

участием (неучастием) дачника в создании, приобретении, реконструкции, модернизации имущества общего пользования на целевые взносы.

Если дачник не платил целевой взнос, предположим, на строительство ЛЭП, и его участок не подключён к электролинии, то такой дачник платить членский взнос на содержание ЛЭП не должен и не обязан.