Выбираем дачу

9 лет ago Администратор 0

dachiПодробный обзор предложений в садоводствах Братска

Сегодня все больше семей задумываются о покупке своих шести соток. Кто-то планирует на своей выходной фазенде выращивать огурчики и помидорчики без пестицидов, кто-то курочек разводить. Многие рассматривают дачу в качестве летней детской площадки с экологически чистой песочницей под боком и надувным бассейном. Кто-то всерьез решил заняться садоводческой деятельностью в коммерческих интересах, потому что картошка — это наше все. На страницах печатных изданий и в электронном пространстве весенний дачный бум. Куплю, продам, сдам. Предложения есть на любой вкус и толщину потребительского кошелька.

 

dachi

 

Подробный обзор предложений в садоводствах Братска

 

Сегодня все больше семей задумываются о покупке своих шести соток. Кто-то планирует на своей выходной фазенде выращивать огурчики и помидорчики без пестицидов, кто-то курочек разводить. Многие рассматривают дачу в качестве летней детской площадки с экологически чистой песочницей под боком и надувным бассейном. Кто-то всерьез решил заняться садоводческой деятельностью в коммерческих интересах, потому что картошка — это наше все. На страницах печатных изданий и в электронном пространстве весенний дачный бум. Куплю, продам, сдам. Предложения есть на любой вкус и толщину потребительского кошелька.

 

Для тех, кто в Центре

 

Садоводств в пригороде Братска множество. Поближе — Комсомольские дачи, подальше- «Учитель» и Дунайские, вглубь «материка» уходят «Очистные» и «Песчаный». Чтобы изучить рынок, нужно хорошо ориентироваться на дачной местности.

Мария, владелица дачи в поселке Комсомольский»: «Не смотря на то, что наш кооператив находится вблизи Лесопромышленного комплекса, участки у нас очень востребованы. Очень удобно добираться. Хорошо ходит муниципальный транспорт, на такси иной раз недорого приехать. Пешком от ул. Советсткой до моей дачи минут 40. Сегодня наш кооператив развивается под коттеджное строительство. Люди бурят скважины, оформляют землю в собственность, прописку делают и живут. Ценовая политика: от 80 до 700 тысяч за двухэтажный брусовой дом с баней, поликарбонатными теплицами и всеми насаждениями. Если брать недорогую дачу, то надо быть готовым, конечно, вкладываться. С водой и электроэнергией проблем нет. Проблемы кооператива — это мелкие воришки и бичи, но при правильном подходе это разрешимо. Мы установили сигнализацию».

 

Алексей Зиновьев, председатель правления СОНТ «Сибирские сады», Дунайка: «Обязательно надо покупать в нашем кооперативе. Возле моря. Вода у нас дачникам подается чистая, из артезианской скважины. У нас 487 участков — из них 90 брошенных. Так что можно купить дачу и за тысячу и за 350 тысяч. Средняя цена за домик с хорошей теплицей около 150 тысяч. Заморозки в наши края приходят поздно. Цветы до октября радуют. Правда, есть проблемы с электричеством. Опорам более 40 лет. Дачные трансформаторы устарели. Напора современной техники не выдерживают. Но мы сейчас решаем этот вопрос. С охранной проблем нет — на въезде шлагбаум. Въезд по пропускам. Участки можно приватизировать».

 

Ирина Шадрина, дачи «Заозеорное» ( за Бикеем) : «Наш кооператив располагается всего в30 минутах езды от города на машине. Также каждый час курсирует автобус № 120. Всегда свежий воздух, выбросы к нам не доходят никогда. Березками пахнет, птицы поют. Рядом живописнейшее озеро с уточками, которое питается от подземных источников. Вода подается к дачам питьевая. Есть родник. Два очень хороших магазина. С электричеством перебоев нет. Вода подается с напором. Так что засуха нам не страшна. Из минусов только старая асфальтированная дорога и комары. Зато море плюсов: грибные и ягодные места и навоз даром. У нас его никто не покупает. Рядом гуляют Бикеевские коровы и продвинутые дачники с тележками выходят на сборы. Цены, как и везде. Но, конечно, не такие космические как около моря. Есть бабушки, которые и за 30 тысяч продают очень ухоженную дачку».

 

Приемлемая Шаманка

 

А если забраться подальше от города? Тридцать километров от Гидростроителя – здесь располагаются товарищества «Весна», «Рябинка», «Багульник», «Клубничка» и «Сибиряк», которые готовы предложить уютные участки по вполне приемлемым ценам. Проблему разбитой лесовозами дороги здесь недавно решили. Дорога большей частью грунтовая и по словам водителей вполне пригодна для проезда. Автобусы ходят регулярно с мая по сентябрь.

 

Людмила Подгорская, владелица дачи в дачном поселке «Сибиряк»: » Кругом лес, ветра нет, заморозки поздно. У нас очень хорошая климатическая зона. Хороший, тихий кооператив. Спокойно тут. Воровства нет. Технику туда-сюда не таскаем. С электричеством перебоев не бывает, вода у нас из источников. Напор хороший — четыре часа в день. Есть магазин, где все можно купить и при этом почти не переплачиваем. За 100 тысяч можно приобрести шикарную дачу с домом, летней кухней, баней и теплицей. «

 

Дорогая Зяба

 

Зяба, пожалуй, самый дорогой дачный поселок в Братске. Заполучить в этом месте фазенду хотят многие, прельщает здесь, конечно, близость к большому песчаному пляжу и морю. Дачу класса vip здесь выставляют за цену двухкомнатной квартиры новой планировки. Забор из металлопрофиля, стоянка на несколько машин, бани из цельного бруса, стеклопакеты, евродвери и ламинат. Дачи здесь дорогие. Средняя цена в районе трехсот тысяч рублей. Есть, конечно, разные варианты. Нужно ездить и смотреть.

 

Владимир Власов, председатель СОНТ » Сибирский мичуринец»: «Да уж, дачи у нас по сравнению с другими иногда в цене зашкаливают. Есть люди, которые выставили участок без построек за сто тысяч рублей и, поверьте, покупатели найдутся. А вот с водой пока проблемы. Весной прошлого года из-за сильного ветра мы лишились насосной станции. В результате товарищества «Электрон», «Металлист», «Автомобилист», «Строитель» и мы остались без воды. Возникли серьезные проблемы с владельцем ГЭС ОАО «РусГидро», насосная станция была расположена в основании плотины, а по новым стандартам на гидроузле ничего постороннего быть не должно. Временный выход нашли. Сейчас вопрос на контроле губернатора и мэра города. Надеемся, что в этом году что-то прояснится.»

 

Любовь Власова, председатель СОНТ «Автомобилист»: » Дачи у нас, можно сказать, веками проверенные. Большинство членов — это люди пожилого возраста, для которых своя земля — единственная отрада. Участки ухоженные. Хозяева живут круглосуточно весь сезон, дружат десятилетиями целыми улицами. Для детей на Зябе — просто рай. Бывает, что не хватает напряжения. В 80-е годы трансформаторы были рассчитаны только на лампочку Ильича. И теперь возник вопрос, что нам необходимы новые высоковольтные линии. Энергосбытовая компания сделала нам расчеты — почти на три миллиона на технические преобразования, но, вы сами понимаете, предложить скинуться пенсионерам я не могу. Мы обращение на мэра города сделали. Ждем ответ.»

 

Комментарий юриста

Законотворцы продлили «дачную амнистию» до 2018 года. Пакет документов на приватизацию участка простой: заявление о предоставлении участка в собственность, описание местоположения дачи в свободной форме, заключение от председателя СОНТ о том, что именно вы владелец данной дачи, и земельный участок принадлежит кооперативу. Полноправным собственником самого загородного дома вы станете только в том случае, если на вашем участке будет проведена кадастровая регистрация земли. Следует обратить особое внимание при покупке уже приватизированной дачи. Так как часто имя нового хозяина просто вписывают в членскую книжку, не делая поправок в самих документах. Юридически хозяином дома остается прежний владелец. После сделки следует переоформите документы. Если вы в чем-то не уверены — проконсультируйтесь со специалистом.

 

Татьяна Богодухова, юрист: » Покупать и продавать земельный участок необходимо в присутствии председателя садоводческого товарищества. Продавец пишет заявление и просит исключить его из СОНТ, а покупатель – заявление, чтобы включили. Нужна обязательно расписка, за какую суммы приобретается дача. Членская книжка передается новому владельцу. Если в планах нового хозяина оформить земельный участок в собственность, то тут ему прямая дорога в градостроительный комитет. Там расскажут, можно ли оформить право собственности на данную территорию (если земля самим кооперативом уже не была приватизирована) или у муниципалитета есть другие планы в отношении этой земли.»

 

Анастасия КОРОПОВА