Выбираем дополнительные занятия для ребенка

8 лет ago Елена Кутергина 0

obrВашему малышу легко дается изучение языков, он великолепно рисует, здорово играет в футбол или ловко управляется с конструктором, а может у него идеальный слух, — в любом случае игнорировать искренний интерес к какому-то занятию не стоит. А вдруг это станет делом всей его жизни? Даже если он не станет олимпийским чемпионом, обладателем «Оскара» и Нобелевской премии, дополнительные навыки всегда пригодятся. Газета «Вечерний Братск» решила выяснить, когда же стоит начинать записывать детей в кружки и секции и как помочь малышу выбрать правильное направление.

obr

 

Наблюдаем за характером малыша

В основном, учреждения дополнительного образования набирают воспитанников от четырех-пяти лет, в зависимости от степени развития и способностей детей. В этом возрасте ребятишкам еще трудно самим решить, чему бы они хотели научиться. Психологи советуют обратить внимание на характер ребенка: спокойному и застенчивому подойдут коллективные занятия, будь то спорт или творчество, активного и эмоционального можно отдать в театральную студию или, например, на легкую атлетику. Также, необходимо учитывать состояние здоровья вашего малыша, особенно в спорте или хореографии, большие нагрузки могут и навредить.
Выбираем направление
В нашем городе — широкий выбор секций, кружков, студий и частных центров. И пользуются они хорошим спросом. К примеру, в прошлом учебном году учреждения дополнительного образования только в отрасли «Образование» — посещало почти семь тысяч детей. Наиболее популярными среди подростков являются: художественно-эстетическое, спортивное и эколого-биологическое направления. А каждый десятый ребенок посещает по два кружка и более. Совет родителям: не стоит записывать детей на все кружки сразу, посещать их не сможет даже самый гениальный ребенок, просто не осилит физически. В идеале – это два кружка — один, где малыш будет развиваться физически, другой поможет раскрыть творческие способности.

В здоровом теле здоровый дух

До четырех лет ребятишки могут посещать бассейн, ходить на прогулки и даже встать на коньки под присмотром родителей, а потом уже можно записать в спортивную секцию. Подвижные игры, футбол, легкая атлетика, борьба, шахматы, гимнастика, хоккей и санный спорт и не только. Выбор спортивных школ огромный, большинство секций бесплатные. В Братске в них занимается более трех с половиной тысяч детей. Подход к приему воспитанников у каждого тренера индивидуальный, но справку о состоянии здоровья ребенка нужно взять обязательно. Практика показывает, что в условиях нашего города можно не только качественно развить физические данные своего малыша, но и вырастить настоящего чемпиона. Главное, не переусердствовать.

Танцуют все

Танцевальных коллективов в Братске тоже большое разнообразие. Преподают и классическую хореографию, и народные направления, и бальные танцы, и даже брейк-данс. Большим спросом танцы пользуются у девочек, но мальчишкам такие навыки тоже не повредят. Занятия хореографией, наравне со спортом, помогают укрепить здоровье, выработать хорошую осанку, а еще развивают пластику и ритм. Набирают детей от трех лет и тоже с медицинской справкой.

Музыкальная школа

Если вы заметили, что ребенок интересуется игрой на музыкальных инструментах, любит слушать музыку или подпевает различные композиции, то смело ведите его в музыкальную школу. Преподаватели «прослушают» вашего кроху и помогут определиться с нужным направлением. Занятия музыкой не только помогут развить слух, осанку и правильное дыхание, но и подготовят его к концертным выступлениям.

Я б в художники пошел…

Творческие кружки — самые востребованные среди юных дарований. С ясельного возраста ребят учат рисовать, лепить, делать аппликации, собирать мозаику и многое другое. Занятия творчеством развивают мелкую моторику, усидчивость, фантазию, и прививают детям хороший вкус и стремление к труду. Спектр направлений достаточно широк, от классической художественной школы до курсов дизайна и различных кружков рукоделия. Тут важно желание самого ребенка. Если записать его с малых лет в Дом творчества, то позже он сам определится с полюбившимся хобби.

Вырастить артиста

Сейчас особой популярностью пользуются театральные студии. Актерское мастерство преподают как в школах, так и в различных развивающих центрах. Занятие театральным искусством развивает кругозор, речь, пластику, дыхание, координацию, память, а также дает уверенность при выступлении перед публикой. Принимают в «актеры» с трех лет.

Выбор за вами

Основы дизайна, языковые курсы, цирковая студия, изготовление игрушек, бисерное рукоделие, эколого-биологические направления – перечислять секции и кружки можно до бесконечности. Будет ваш сын великим спортсменом, известным писателем или гениальным художником – покажет время, но помочь ему с выбором могут только близкие люди.
Виктория ВЕРХОТУРОВА

Мнение эксперта:

Евгения Николаева, заместитель начальника департамента образования по вопросам воспитания и дополнительного образования:
«Дополнительное образование детей — социально востребованная сфера, способствующая развитию способностей и интересов детей. Ценность дополнительного образования в том, что оно усиливает составляющую общего образования и помогает детям в профессиональном самоопределении, способствует реализации знаний, полученных за счет базового компонента образования».

Валентина Долгополова, директор любительского театра «Девятая идея»:

«Я не буду говорить о том, что занятия в театральных кружках, студиях развивают внимание, память, фантазию и ещё массу полезных и жизненно необходимых качеств. Я скажу о главном: театр даёт человеку новые открытия. И эти открытия связаны, прежде всего, с его собственным внутренним миром, с осознанием каких-то новых граней и смыслов. Театр даёт возможность преодолевать барьеры и становиться просто свободным. Даже публично встать, и смело высказать свои мысли может далеко не каждый. Общество полно стрессов, зажимов, чужих мнений-давлений и т.д., а в пространстве искусства ты есть ты. Такой, какой есть. Настоящий. Быть услышанным, понятым — это очень важно, как для взрослых, так и для ребятишек. Ведь когда тебя слышат, можно говорить о самом важном!»