Выборы мэра Братска могут состояться уже этой осенью

10 лет ago Елена Кутергина 0

pryam vybory30 мая областные парламентарии утвердили закон, благодаря которому выборы мэра Братска путем прямого тайного голосования станут возможны. По словам замгубернатора Иркутской области Виктора Игнатенко, отсутствие в Братске правомочной Думы, из числа депутатов которой, согласно нынешнему уставу, выбирается мэр, прямым выборам братского градоначальника не помешает. Поправки в региональные законодательные акты были внесены губернатором.

30 мая областные парламентарии утвердили закон, благодаря которому выборы мэра Братска путем прямого тайного голосования станут возможны. По словам замгубернатора Иркутской области Виктора Игнатенко, отсутствие в Братске правомочной Думы, из числа депутатов которой, согласно нынешнему уставу, выбирается мэр, прямым выборам братского градоначальника не помешает. Поправки в региональные законодательные акты были внесены губернатором.

30 мая на сессии Законодательного собрания области во втором и окончательном чтении депутаты приняли важный законопроект, связанный с реформой местного самоуправления – «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Его принятие обусловлено изменениями федерального законодательства.

Москва предложила регионам самим определиться и выбрать для региона модель формирования органов местного самоуправления из нескольких предложенных. В частности, предлагался и такой, мягко говоря, странный вариант. Крупные города (Братск в их числе) делятся на муниципальные районы, в каждом из которых избирается райсовет. Райсоветы выдвигают из своего состава представителей в горсовет, а уже эти «лучшие из лучших» наделяют кого-то из своих рядов полномочиями мэра. Мэр становится главой города. Непосредственно городским хозяйством занимается сити-менеджер, управленец на контракте.

Наш регион решил оставить многолетнюю традицию избирать глав муниципальных образований на прямых выборах. Отныне мэры муниципальных образований региона будут избираться на муниципальных выборах и будут возглавлять местные администрации. Срок их полномочий составит пять лет.

Действительно ли жители Братска осенью смогут выбрать мэра города? Как быть с уставом Братска, в котором прописано, что мэра выбирают из своего состава депутаты Думы, которой сейчас нет? Виктор Игнатенко пояснил, что областной закон имеет приоритетное значение перед уставом Братска в сложившихся условиях, и город, как и другие муниципальные образования области, должен привести свой устав в соответствие с новым законом.

— Если в городе нет думы, граждане не могут быть заложниками этого, — отметил Виктор Игнатенко. – Территориальная избирательная комиссия Братска должна назначить выборы мэра. Если она этого не сделает, выборы может назначить суд по представлению прокурора. Правовых препятствий для назначения выборов мэра Братска нет.

Напомним, на заседании Братской думы 31 января 2014 года восемь депутатов написали заявление о сложении полномочий. В результате представительный орган Братска лишился кворума, который составлял 17 депутатов. В конце февраля областной суд признал думу неправомочной.

Региональные СМИ и эксперты уже окрестили утверждение законопроекта о местном самоуправлении событием года. Закон был опубликован 2 июня и вступит в силу 13 июня. Вскоре будет дан старт 45 избирательным кампаниям, которые должны пройти в муниципалитетах Иркутской области в 2014 году.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

pryam vybory

Последний раз прямые выборы мэра Братска состоялись 23 мая 2010 года