Заходи, кто хочет

7 лет ago Елена Кутергина 0

sadОбеспечивать детские сады специализированной охраной власти Братска не намерены

 

Происшествие с нападением 37-летнего мужчины в состоянии наркотического опьянения на один из детских садов Братска в начале ноября, похоже, не станет уроком для ответственных лиц. О комплексном оборудовании учреждений современными охранными системами и хотя бы найме квалифицированных охранников в городе речи пока не идет. Блюсти порядок и следить за безопасностью детей всецело предлагается воспитателям и заведующим.

 

 

Происшествие с нападением 37-летнего мужчины в состоянии наркотического опьянения на один из детских садов Братска в начале ноября, похоже, не станет уроком для ответственных лиц. О комплексном оборудовании учреждений современными охранными системами и хотя бы найме квалифицированных охранников в городе речи пока не идет. Блюсти порядок и следить за безопасностью детей всецело предлагается воспитателям и заведующим.

 

Беготня под кайфом

 

История не для слабонервных разыгралась накануне ноябрьских праздников сразу в трех образовательных учреждениях Братска. 37-летний мужчина в явно неадекватном состоянии сначала забежал на территорию детского сада №99. Воспитатели его видели, но, как выяснилось позднее, оценить его намерений не смогли и не стали вызывать полицию и охрану.

 

Воспитатель не могла предвидеть, что дальше мужчина двинется к школе №42, где порежет руки и, окровавленный, перепугает всю округу. В «схватку» с непонятным персонажем вступил учитель физкультуры, предварительно вооружившись шваброй. И гнал его до следующего детского сада № 31, где и развернулись самые жуткие события. Почему-то оперативно схватить мужчину длительное время не удавалось, хотя охрана уже была вызвана. Он успел забежать в несколько групп, напугал детей. Как позднее признался задержанный, в этом детском саду у него находилась племянница, то есть, учреждение ему было знакомо.

 

Цена безопасности – экономия?

 

Инцидент широко обсуждался в педагогической среде, откуда мы узнали, что не так давно во многих садах Братска сократили вахтеров – людей, которые могли следить за окружающей обстановкой и вовремя вызвать полицию или охрану. По мнению некоторых воспитателей, именно такая экономия привела к печальным последствиям, кстати, возникшим уже не впервые. В прошлом году в детском саду на ул. Советской произошел похожий случай с блуждающим алкоголиком в состоянии белой горячки.

 

Однако, как газете сообщил начальник департамента образования Братска, вахтеры – вовсе не панацея от подобных происшествий.

 

— Вахтёры в дошкольных учреждениях действительно были, но были они в разрез существующим инструкциям, поскольку такой единицы в штатных расписаниях просто нет, как правило, это были женщины пенсионного и глубоко пенсионного возраста, объективно, в чрезвычайной ситуации — не в состоянии защитить ни детей, ни учреждение в целом. Все дошкольные образовательные учреждения оборудованы кнопками тревожной сигнализации, мобильными телефонами, как дублирующий вариант кнопок тревожной сигнализации по сети GSM. Сигналы с установленного оборудования выведены на пульт частного охранного предприятия ООО «Рубеж». Все сообщения с тревожной сигнализации дублируются на пульт ОВО по городу Братску, поэтому технически учреждения оснащены хорошо. Вопрос в другом: кто, когда и при каких условиях должен реагировать на те или иные выходящие за рамки происшествия на территории сада? Над этим мы сейчас усиленно работаем, проводим проверки в садах, ведем инструктажи, стараемся понять, на каком этапе у нас есть недоработки в алгоритмах действий работников, — отметил Константин Кулинич.

 

Обносить учреждения высокими заборами и даже нанимать специализированную охрану в детские сады начальник департамента образования считает излишним. Учитывая, что зачастую видеокамеры и охранные системы в детсадах Братска устанавливаются за счет спонсорских средств, не удивительно, что мнение нашего корреспондента о том, что охрана все-таки необходима и безопасность детей – не то, на чем стоит экономить, не было воспринято всерьез. А жаль.

 

Елена КУТЕРГИНА

 

Виктория Ковырга, заведующая детским садом № 31:

 

— У нас хорошо оснащенный детский сад, есть видео камеры, электронные ключи у родителей, хорошие двери, работают дежурный администратор и вахтер. Но не все меры предосторожности очевидно были приняты. В какой-то момент не вовремя была закрыта дверь, в которую и проник этот человек. Эта часть сада пока не оборудована камерами видео наблюдения, возможно, это отчасти явилось причиной инцидента. На спонсорские средства мы приобретем камеры уже в феврале.

Мы сразу же после этого случая провели собрания с родителями, ставили вопрос о специализированной охране, но единого мнения у родителей на этот счет не оказалось. Кто-то готов из своего кармана за это платить, кто-то нет. А из бюджета нам средства на эти цели не выделят. Нужно понимать, что речь идет о серьезных суммах, так как хорошего охранника за 5-6 тысяч рублей в месяц не наймешь, а 15-20 тысяч – это большие деньги, и возлагать эти платежи на родителей мы не имеем права.

 

Александр Фролов, директор охранного агентства:

 

Да, у нас принято экономить на самом важном. Обстановка в городе далека от благополучной, и, к сожалению, такие случаи как в детском саду 31 легко могут повториться. На мой взгляд, в Иркутской области давно пора разработать специальную программу по охране детских образовательных учреждений, в рамках которой на конкурсной основе отбирались бы специализированные лицензированные агентства, а не те, кто хочет. Грамотный. Обученный. Лицензированный охранник при наличии соответствующего оборудования – решение проблемы безопасности. Этими вопросами не должны заниматься воспитатели или заведующие, у них другой функционал. Также охранник мог бы вести учет посетителей, что дисциплинирует родителей и родственников, ведь не секрет, что и среди постоянных посетителей садов могут быть социально опасные граждане. Наведение порядка и дисциплины многократно снизило бы риски подобных посещений.