Законопроект о запрете видеорегистраторов отклонен

11 лет ago Елена Кутергина 0

videoregКомитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству отклонил скандальный законопроект о запрете использования видеорегистраторов в автомобилях. Законопроект был внесен заксобранием Оренбургской области.

 

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству отклонил скандальный законопроект о запрете использования видеорегистраторов в автомобилях. Законопроект был внесен заксобранием Оренбургской области.

 

В декабре СМИ сообщили, что Госдума приняла поправки, запрещающие использование устройств, закрепленных на лобовом стекле автомобиля. Таким образом, под запрет попадали, в частности, навигаторы и видеорегистраторы. В Госдуме опровергли эту информацию. Там подтвердили существование законопроекта, но уточнили, что он будет рассматриваться позже.

Изменения предполагалось внести в статью 12.5 КоАП. «Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — предлагали сформулировать часть 3.2 этой статьи авторы законопроекта.

Этот законопроект вызвал большой резонанс в обществе. Водители и представители общественных организаций были обеспокоены тем, что перечень предметов, подпадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это означало бы, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона.

«Более миллиона машин ездит с ними, — заявил активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. — Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права, все меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции».

«Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству не имеет намерения запрещать видеорегистраторы», — сказал руководитель комитета Лысаков. Депутаты комитета проголосовали за отклонение предложения оренбургских парламентариев.