Заполнение богучанского водохранилища будет способствовать возникновению землетрясений

10 лет ago Елена Кутергина 0

seysmoК такому выовду пришли сибирские ученые. По их мнению, в зоне водохранилища Богучанской ГЭС нужно возводить сейсмостанции. Впрочем, значительного ухудшения обстановки ожидать не стоит, считает главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.

К такому выовду пришли сибирские ученые. По их мнению, в зоне водохранилища Богучанской ГЭС нужно возводить сейсмостанции. Впрочем, значительного ухудшения обстановки ожидать не стоит, считает главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.

Напомним, 17 января близ границы Красноярского края и Иркутской области произошло землетрясение магнитудой, по разным данным, от 4,7 (по данным Байкальской сейсмологической станции) до 5,9 (Алтае-Сайнский филиал Геофизической службы СО РАН). Эпицентр землетрясения находился в районе северной части Богучанского водохранилища. Сотрясаемость в Зиме и Усть-Илимске составляла до 5 баллов, в Братске — 3-4 балла, по данным службы.

«По мере увеличения глубины заполняемого водохранилища повышается его уровень нагрузки на земную кору и на разломы. В результате происходят подвижки по разломам и возникают землетрясения, в большей степени очень слабые, но иногда и ощутимые», — цитирует Ружича пресс-центр Иркутского научного центра СО РАН.
Ученый отметил, что произошедшее в зоне Богучанского водохранилища 17 января землетрясение считается наведенным, т.е. спровоцированным техногенными действиями, в данном случае заполнением ложа водохранилища, поэтому при поддержке компании, занимающейся строительством ГЭС в этой зоне, необходимо строительство сети сейсмостанций.

«Только тогда можно с большой точностью говорить о потенциале будущих сейсмических событий», — отметил он.

 

seysmo