Звёздный час Виктора Цеберябова

6 лет ago Администратор 0

hudПервая персональная выставка в…67 лет. Братский художник и поэт Виктор Цеберябов всю жизнь шёл к этому и вот его звёздный час настал: в Художественном выставочном зале на ул. Комсомольской открылась выставка работ мастера. Основной сюжет его картин – портреты известных братчан, которых художник знал лично, с которыми дружил.

Первая персональная выставка в…67 лет. Братский художник и поэт Виктор Цеберябов всю жизнь шёл к этому и вот его звёздный час настал: в Художественном выставочном зале на ул. Комсомольской открылась выставка работ мастера. Основной сюжет его картин – портреты известных братчан, которых художник знал лично, с которыми дружил.

 

Говорят, портретный жанр ныне не в моде. Пишут людей в основном на заказ или по фотографии. Человеческое лицо как объект искусства для широкого зрителя – большая редкость. Виктор Цеберябов в свои солидные года доказал, что только редкий талант способен подчинить себе и редкое искусство.

 

– Много лет назад ко мне в гости пришел Виктор Максимович и рассказал о своей идее написать портреты своих друзей – художников, поэтов, журналистов – и сделать из этого выставку. Я, конечно, не поверил – это сложная, почти невыполнимая задача, ведь портрет создать непросто. И потом, спустя время, он начал показывать то одну работу, то другую… И то, что мы видим сегодня, это удивительно, – говорит братский поэт и журналист Владимир Монахов.

Более 60-ти работ, выполненных в графическом стиле, действительно заслуживают внимания. На открытии выставки собрались профессиональные художники, отметившие высокое мастерство исполнения. Главное достоинство портретов Цеберябова заключается в том, что в каждом изображении ему удалось уловить не просто внешнее сходство, но черты характера.

 

– Невозможно создать по-настоящему стоящий портрет, не зная человека лично и не зная его хорошо. Виктор Цеберябов знал и знает своих героев, поэтому портреты притягивают, – отмечали многие присутствующие на выставке художники.

 

А люди, далекие от выставки, но хорошо знакомые с Виктором Максимовичем, отмечали, что они буквально поражены талантом своего друга. Многие и не догадывались о таком богатом его наследии. Кто-то знал Цеберябова лишь по поэтическому творчеству, и вот сегодня он открылся для них совершенно с иной, очень интересной стороны.

Пожалуй, как никогда Братский художественный зал ожил в день дебюта Виктора Цеберябова: в зале не оказалось свободных мест. Художник читал свои стихи, его гости – читали стихи о нём, поздравляли, делились мнениями о творческих работах мастера. Тёплая душевная атмосфера украсила этот вечер и, несомненно, зарядила положительной энергетикой всю выставку Виктора Цеберябова, которая продлится до 17 декабря.

 

– Я очень благодарен Братскому художественному залу, его руководителю Вере Козловой за то, что у нас, у местных художников, есть возможность выставляться здесь, и что не маловажно – бесплатно. Ведь арендовать галерею нам не по карману. Спасибо, что откликаетесь на наши просьбы, поддерживаете. Буду счастлив видеть всех братчан на моей выставке, – пригласил Виктор Цеберябов.

 

Елена Кутергина