ДАМА С ГОЛУБЯМИ
3 года ago Администратор 0
Жители Энергетика жалуются на нелицеприятное состояние единственного в городе подземного перехода, расположенного на улице Пирогова. «Подземку» оккупировали голуби, которые доставляют прохожим массу неудобств. Птицы уже основательно обжили своё новое место обитания и чувствуют там себя вполне комфортно. Чего не скажешь теперь о людях.
Кормилицу голубей в Энергетике знают многие. Женщина лет сорока пяти каждый день кормит голубей недалеко от детской площадки возле торгового центра «Инва». На кормёжку птицы слетаются сотнями со всей округи. В итоге летом трава на газонах в этом месте даже не успевает взойти, а пешеходные дорожки больше напоминают «минное поле», сплошь усыпанное отходами жизнедеятельности голубей.
В прошлом году женщина прикормила птиц в другом месте. Голуби теперь обитают в подземном переходе. Звонки с возмущениями неоднократно поступали в редакцию газеты. Такой порыв помогать пернатым разделяют далеко не все. Пожилые люди, дети, да и просто прохожие теперь не могут взяться за поручень, потому что деревянные перила в подземном переходе густо покрыты голубиным помётом.
— Загадили всё! Благодаря действиям этой сердобольной женщины пройти по подземному переходу спокойно нельзя. За перила не взяться, сверху всё летит. А сколько уже одежды прохожим испортили эти птицы своим помётом! Разгоняешь их – они опять слетаются, — жалуется пенсионерка Мария Степановна.
На просьбы не кормить птиц в подземном переходе и любые замечания кормилица голубей отвечает всегда весьма резко. Женщина считает, что это её право: она кормила и будет кормить птиц на этом месте. Несмотря на то, что у всех остальных жителей тоже есть права и одно из них — безопасно проходить через общественное место. Но мнение окружающих её мало волнует. Каждый день, ближе к вечеру, дама снова и снова с пакетами зерна направляется в сторону подземного перехода.
Власти о проблеме наслышаны и даже делали попытки урегулировать ситуацию с кормлением голубей. В комитет по управлению Падунским районом еженедельно приходят обращения и жалобы от жителей Энергетика. Об этом нашей редакции рассказал глава округа Алексей Казанцев. Людям не приятно ходить по «подземке». С женщиной, помогающей птицам, пытались поговорить по-хорошему, но выстроить диалог с любительницей голубей не получается.
— Мы знаем о проблеме. Мы уже и в Роспотребнадзор направляли обращение, и в Россельхознадзор. Но результата никакого. Она уверена в своей правоте. Никаких законов она не нарушает своими действиями, — пояснил Алексей Казанцев.
Действительно, однозначного решения эта проблема не имеет. В России сейчас нет действующего закона, который ограничивал бы кормление пернатых в общественных местах. Кормить птиц по закону не запрещено. А между тем во многих странах Европы, например, за кормление голубей в общественных местах предусмотрены штрафы. Возможно, штрафы помогли бы облагоразумить женщину, от действий которой страдают теперь жители Энергетика. Ведь кормить птиц можно там, где это не будет мешать другим и не станет портить внешний вид общественного места.