ИГОРЬ КОБЗЕВ: В НАШИХ СИЛАХ ЗАЩИТИТЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ, СНИЗИТЬ ИХ ПОПАДАНИЕ В ЗОНУ РИСКА

5 лет ago Администратор 0

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев призвал родителей строго соблюдать режим самоизоляции и не подвергать риску здоровье детей, выходя вместе с ними в общественные места без веских причин. Заявление глава региона сделал на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения на территории области коронавируса.

В Иркутской области индекс самоизоляции 15 апреля достиг рекордно низкого значения – 1,9. На улицах стало много людей, гуляют дети, в том числе без присмотра родителей.  Игорь Кобзев подчеркнул, что среди заболевших в области шестеро несовершеннолетних. Самому маленькому из них всего семь месяцев. При этом не все они прибыли из других регионов, — несколько человек заболели после контактов с инфицированными. В обсерваторах на карантине находится сейчас 44 ребенка.

— Коронавирус не знает границ и для вируса не имеет значение возраст. Мы не можем спрогнозировать все последствия. Я обращаюсь ко всем родителям: в ваших силах сохранить ребенку жизнь. Не выходите с детьми на улицу без крайней нужды, приучайте ребенка пользоваться средствами защиты, держите под контролем все контакты, – призвал глава региона.

По данным оперативного штаба в Приангарье за сутки количество заболевших — 54 человек, госпитализированы 48 пациентов. Выздоровело четверо. Затронуто девять административных территорий области. Больше всего случаев заражения — в областном центре.

В списке субъектов Сибирского федерального округа сегодня на первом месте по количеству заражённых Красноярский край — 131 человек, в Новосибирской области (53), в Алтайском крае (48 заболевших).