Братская культура: на волне ремонта

5 лет ago Администратор 0

В мэрии рассказали о масштабном обновлении культурных учреждений города
Культура – это не только творчество, постановки, артисты, масштабные события. Культурная сфера города – это еще и красота, комфорт, удобство для посетителей культурных мест. Будет ли полным впечатление от прекрасного спектакля, если в зале театра холодно, а с потолка падает штукатурка? Захочется ли идти в клуб культуры, если в нем нет теплых туалетов? Общество развивается, запросы растут и стандарты прошлого века безнадежно устарели. Поэтому курс на тотальное обновление учреждений культуры, взятый в Братске несколько лет назад, невозможно не приветствовать –сегодня в развитие инфраструктуры учреждений вкладываются огромные средства, часть из которых идет из бюджета, а часть – собственные средства этих учреждений, которые они зарабатывают благодаря нам с вами – посетителям, зрителям, слушателям.
О том, как меняется культурная инфраструктура и что ждет учреждения в обозримом будущем, подробно рассказал глава департамента культуры администрации Братска Евгений Гудков.
Культура высоко востребована
Всего в Братске насчитывается 14 муниципальных учреждения культуры, в которых трудится более 750 человек. Это 2 театра, сеть библиотек, музеев, дворцы культуры, школы искусств и др. По статистике, услугами учреждений на регулярной основе пользуется примерно треть населения, при этом доля в бюджете города на содержание этой большой части городской жизни составляет всего 6,8%. Из городской казны на культуру города идет примерно 400 млн рублей в год. Однако в последние годы активно стали привлекаться и средства федерального бюджета, а также спонсоров, различных грантов – это еще около 35 млн рублей в год. Из 14-ти учреждений шесть являются автономными, а это значит, они могут самостоятельно зарабатывать и тратить деньги на свое содержание и развитие – в прошлом году собственных средств было привлечено еще 93 млн рублей.
За последние годы в культурных заведениях было сделано немало, например, построена прекрасная театральная площадь у Братского драмтеатра, отремонтировал Братский художественный зал, масштабно реконструирован музей «Ангарская деревня» и др. – эти события постоянно на слуху. А вот о более локальных пишут редко, тем не менее, они обновляются регулярно.
Внимание клубам
К примеру, впервые за все 50 лет существования в клубе культуры в жилом районе Сухой появились теплые туалеты, автономные санузлы – это, можно сказать, ноу-хау для этого района, ведь там в принципе нет канализации. В жилом районе Порожский также произошли масштабные перемены к лучшему.
— Сегодня, когда ветераны-первостроители посещают клуб в Порожском, они испытывают радость, потому что оказываются в обновленном вестибюле, в самом зале всё новое, и звук и свет. Трудится молодой руководитель, всё это влияет на развитие и повышение привлекательности учреждения для посетителей, -отмечает Евгений Гудков.
Добавим, что два этих клуба переводятся на автономную систему отопления, что крайне важно для экономии средств.
На что тратит средства ТКЦ «Братск-Арт»?
Отдельного внимания заслуживает театрально-концертный центр «Братск-Арт» — пожалуй, одно из самых востребованных учреждений в городе. Обывателю может показаться, что ТКЦ – это сплошь коммерческая структура, где часто идут коммерческие концерты и спектакли, а все кружки и занятия ведутся на платной основе. Помимо этого, ТКЦ сдает немало площадей в аренду – в учреждении работают малые предприятия, регулярно проводятся выставки-продажи и др. При этом учреждение финансируется из бюджета, а замена кресел, которая здесь не проводилась, наверное, со дня основания учреждения несколько десятилетий назад, сейчас проводится за счет спонсора. Куда же идут собственные заработанные средства и почему у успешного ТКЦ нет денег на масштабный ремонт?
Как рассказал Евгений Гудков, только в прошлом году учреждение заработало 28 млн рублей, однако, эти деньги идут в основном на покрытие выпадающих расходов.
— В рамках бюджетного задания ТКЦ выполняет большую работу: в городе при участии учреждения проводятся масштабные городские праздники, мероприятия для ветеранов, работников различных отраслей. Под всё это готовятся костюмы, обувь, декорации, это требует больших средств. Помимо этого, само содержание учреждения очень затратное, у здания высокие теплопотери. Также отмечу, что за последние годы ТКЦ проводил выборочный ремонт, сделаны туалеты, восстановлен один из залов на втором этаже, часть других помещений, — рассказал глава департамента культуры.
По его словам, всё, что ТКЦ зарабатывает, он и вкладывает в свое учреждение – о каком-то возврате средств в бюджет города и речи нет.
Когда театру кукол построят собственное здание?
Также интересна судьба театра «Тирлямы», который отмечает 50-й театральный сезон в этом году. Общественность, как и сами актеры-кукольники, поднимает вопрос о строительстве собственного здания для театра, которое когда-то было на ул. Подбельского, но сегодня там расположено студенческое общежитие, а театр ютится на втором этаже ТКЦ «Братск-Арт».
Городские власти отмечают, что театр постоянно обновляется, это успешное и востребованное у горожан учреждение, однако, отдельно стоящее здание – это большая ответственность, будет ли востребован театр настолько, чтобы содержать отдельное здание? Пока братские власти в этом сомневаются, заметим, что в Бурятии в 2019 году приступают к строительству нового театра, а в новосибирский театр кукол невозможно попасть за месяц – билеты неизменно раскупаются. Конечно, Братск не такой большой город, как Улан-Удэ или столица Сибири, тем не менее, отдельно стоящий детский театр может стать и образовательным центром, местом, где дети будут обучаться театральному искусству, другим творческим навыкам, которые сегодня высоко востребованы в сфере дополнительного образования.
Лучшие библиотеки в регионе
Наконец, подробно хочется остановиться на Централизованной библиотечной системе Братска. Отметим, что братские библиотеки признаны лучшими в Иркутской области по версии регионального Минкульта. Мы и сами знаем об этом, ведь братские библиотеки на сегодня посещает порядка 30% населения – от мала до велика, и не только ради чтения книг. Сегодня библиотека – это настоящий культурный и просветительский центр, база для получения новых знаний, проведения презентаций, интеллектуальных игр и т.д. Как рассказал Гудков, такие востребованные учреждения давно заслуживают обновления. И они будут. Буквально в этом году, летом, ожидается ремонт детской библиотеки на ул. Депутатской, проектно-сметная документация уже готова, она в стадии экспертизы. Также недавно на суд общественности был представлен проект реконструкции Центральной библиотеки на ул. Рябикова, 14. Это будет впечатляющая реконструкция, которая, возможно, пройдет уже в 2020-2021 годах.

Добавим, что ремонты и реконструкции – это не все, что делается в учреждениях города. Обновляется система безопасности, в том числе и пожарной, а также проводятся крупные культурные события – от международных музыкальных конкурсов до театральных фестивалей. Таким образом, братская культура, как говорится, живее всех живых. А главное, все эти изменения происходят потому, что братчанам культура нужна, высоко востребована, а, значит, она будет обновляться и дальше.
Елена Кутергина