В БРАТСКЕ ИЗМЕНИТСЯ МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ТРОЛЛЕЙБУСОВ

2 года ago Администратор 0

Со дня на день начнутся масштабные строительные работы на улице Комсомольской. В этом году на участке от перекрёстка с улицей Обручева до Подбельского проведут работы по капитальному ремонту проезжей части. Это будет уже третий этап реконструкции востребованной и одной из центральных транспортных артерий города. Напомним, в 2020 году капитальный ремонт Комсомольской начали от пересечения с улицей Южной до Подбельского. В прошлом, 2021 году, обновили второй участок – в районе центрального рынка. На очереди самый большой и протяжённый отрезок улицы.

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Братске завершат капитальный ремонт улицы Комсомольской. Автомобилисты города знают, насколько это популярный маршрут движения. Раньше ежегодно из-за интенсивного движения ямочный ремонт не обходил эту улицу стороной. Сейчас новый асфальт и комфортные для движения условия созданы на двух участках дороги. В этом году такие же условия будут созданы и на последнем участке от ул. Обручева до ул. Подбельского.

Протяжённость участка, где этим летом будет работать строительная техника, почти один километр, а стоимость работ по контракту составит 222 миллиона рублей. Как и на других участках Комсомольской, здесь будут заменены инженерные коммуникации, опоры троллейбусной линии, ливневая канализация,  обустроены новые тротуары для пешеходов, остановки, знаки, уличное освещение, ограждение, а главное – дорожное покрытие. Строительно-монтажные работы на всех этапах ремонта Комсомольской выполняет одна подрядная организация – ООО «Братская строительная компания».

ПЕРЕКРЫТИЕ УЛИЦЫ

Как и в предыдущие годы на время ремонта участок улицы будет закрыт для проезда транспорта. Изменения будут внесены и в схему движения автобусных и троллейбусных маршрутов, которые осуществляли движение по Комсомольской. Сначала улицу закроют для общественного транспорта, а через неделю – для легковых автомобилей.

– На сегодняшний день работаем над переводом направления троллейбусного движения с 11 апреля. Остальной транспорт пока будет ходить по прежней схеме. А с 20 апреля планируем уже полное перекрытие участка дороги для выполнения капремонта. С этого времени начнётся разбор проезжей части, бортовых камней и так далее, – сообщил руководитель градостроительного комитета Андрей Бакшеев.

Работники Братского троллейбусного управления разработали и смонтировали объездной путь для электротранспорта с помощью специальных конструкций – троллейбусных стрелок. Их установили на перекрёстке улицы Обручева. Теперь все троллейбусы маршрутов №1 и №2 будут проезжать через Телецентр.

– Продуман маршрут, который будет идти по объездной, для этого необходимо реализовать определённые технические решения. К нам поступило оборудование для контактной сети производства Невиномысского электромеханического завода. Это стрелка троллейбусная сходная для перевода штанг с двух линий на одну. И стрелка направляемая, с одного направления на два. Они нужны для того, чтобы можно было маневрировать. В данном случае мы с одного направления сделаем поворот на улицу Янгеля. На перекрёстке Комсомольской-Обручева у нас будут установлены 4 стрелки и две дополнительные для того, чтобы сделать объездную дорогу, – объясняет главный энергетик Братского троллейбусного управления Сергей Жданович.

Ремонтные работы продлятся в течение всего летнего периода. Срок окончания работ – 22 ноября 2022 года. Братчан, которые пользуются троллейбусами №1 и №2, просят внимательно ознакомиться с новой схемой движения городского транспорта и потерпеть временные неудобства. После окончания капитального ремонта в мэрии обещают, что улица Комсомольская станет не только самой комфортной для водителей и пешеходов, но и одной из самых безопасных улиц в городе. В плане строительных работ есть, например, обустройство столь необходимых новых пешеходных переходов — в районе Пенсионного фонда и магазина «Янг».

Движение троллейбусов в период капитального ремонта ул. Комсомольской
с апреля 2022 года:

Маршрут № 1т «Рынок — БЛПК — Рынок»
Прямое направление: Центральный рынок, Пожарное депо, Горбольница №1, Магазин «Интерьер», Телецентр, ТРК «Братск», ТК «Байкал», Типография, Салон красоты «Кристалл», ул. Мира и далее до Автостанции и БЛПК.

Обратное направление: БЛПК, По требованию, ул. Мира, Кольцо Мира, Торговый комплекс «Байкал», ТРК «Братск», Телецентр, Магазин «Интерьер», Городская больница №1, Пожарное депо, Школа №5 (от кольца Мира – Обручева в направлении ПЛ-24), Школа №5 (от кольца Мира – Обручева в направлении Пожарного депо), Музыкальное училище, Центральный рынок, 26 микрорайон, Сберкасса, «Меридиан», Дом быта «Мечта», 14 школа, Педагогический колледж №1, Троллейбусное управление.

Маршрут №2т «Рынок — ДОСААФ — Рынок»
Прямое направление: Центральный рынок, Пожарное депо, Городская больница №1, магазин «Интерьер», Телецентр, ТРК «Братск», ТЦ «Байкал», Типография, Салон красоты «Кристалл», ул. Подбельского, Поликлиника, ТКЦ «Братск-АРТ», Дворец творчества, ул. Энгельса.

Обратное направление: Ул. Энгельса, Дворец творчества, ТКЦ «Братск АРТ», Поликлиника, Ул. Подбельского, Кольцо Мира, Торговый комплекс «Байкал», ТРК «Братск», Телецентр, Магазин «Интерьер», Городская больница №1, Пожарное депо, Школа №5 (от кольца Мира – Обручева в направлении ПЛ-24), Школа № 5(от кольца Мира – Обручева в направлении Пожарного депо), Музыкальное училище, Центральный рынок, Троллейбусное управление, Педагогический колледж №1, 14 школа, Дом быта «Мечта», «Меридиан», Сберкасса, 26 микрорайон.

Маршрут №1УКт «Рынок — Автостанция — Рынок» будет временно отменен.