В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ: ИТОГИ СЕНТЯБРЯ

5 лет ago Администратор 0

Как поддержат многодетные семьи и кого освободят от налогов? При непосредственном участии депутата от Иркутской области Андрея Чернышева в Государственной Думе в сентябре приняли ряд важных законопроектов.

***

Многодетным семьям помогут с оплатой кредитов. Право на выплату имеют родители, у которых есть ипотека и после 1 января текущего года родился третий или последующий ребенок. Сумма поддержки составит до 450 тысяч рублей.

***

Жертв стихийных бедствий и терактов освободят от оплаты НДФЛ. Законопроект был разработан по поручению Президента России Владимира Путина, которое он дал после встречи с жителями Тулуна, пострадавшего от наводнения. Налогом не будут облагаться выплаты из бюджета, материальная помощь предприятий и благотворителей, а также жилищные сертификаты.

***

В третьем, окончательном чтении приняты поправки в Налоговый кодекс, исключающие обложение НДФЛ единовременных компенсаций по программе «Земский учитель», которые с 2020 года начнут получать преподаватели, отправляющиеся работать в сельскую местность.

***

В повестке парламента — переселение граждан из районов Крайнего Севера. Сегодня право на жилищную субсидию имеют более 190 тысяч семей, проживающих в том числе и в Иркутской области. Особенно остро в переселении нуждаются одинокие пенсионеры.

— Переселиться в районы с более благоприятными климатическими условиями пожелали около полутора тысяч одиноких пенсионеров-северян, достигших возраста 80 лет, — отметил депутат Государственной Думы РФ Андрей Чернышев. — Мы посчитали, что на жилищные субсидии потребуется более 2 млрд рублей. Предложение депутатов о выделении средств из резервного фонда Правительства не было поддержано Минфином. Поэтому наша депутатская группа проработала предложение об использовании средств, сэкономленных по итогам 2018 года. Я очень надеюсь, что инициатива будет учтена при корректировке федерального бюджета.

Онлайн-приемная депутата Госдумы РФ Андрея Чернышева: sibhar.ru