В ПРИАНГАРЬЕ НАЧАЛСЯ СЕЗОН ГРИППА

4 года ago Администратор 0

За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировано 16 038 случаев ОРВИ. 12 141 человек – это дети дошкольного и школьного возраста. Лабораторно подтвержден диагноз грипп у троих несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе сейчас находится ниже эпидемического порога на 45%. Однако, медики отмечают рост количества простуженных среди самых юных пациентов – это дети от 3 до 6 лет. Растет число и заболевших ОРВИ взрослых.

По данным местного отдела Роспотребнадзора, в Братске прививку от гриппа поставил каждый второй житель. Однако, в эту кампанию не достигнут показатель охвата привитых среди школьников от 7 до 14 лет. Также, по словам начальника Управления Роспотребнадзора по Братску Сергея Боброва, низкий процент вакцинации работников коммунального хозяйства, торговли и общественного питания.

В связи сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями специалисты напоминают о важности обращения за медицинской помощью при первых клинических проявлениях простудного заболевания. Самолечение недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.