ДОМА КАК КАРТИНЫ

9 месяцев ago Администратор 0

Братчанин Андрей Артемьев и команда художников украсили дома города яркими муралами

Холстами для уличных картин, или как их ещё называют – «муралы», стали торцевыеистены многоквартирных домов. Сразу стоитпояснить, что же значит это слово. В переводе с испанского «muro» – это стена, а муралами называются огромные граффити во всю стену здания или сооружения. В последние годы это направление современного уличного искусства стремительно развивается в больших городах. Там, где ещё недавно были серые заборы, безликие стены домов, появляются картины, которые делают город ярче и красивее. Благодаря проекту художника и руководителя автономного некоммерческого объединения «Ярко» Андрея Артемьева и Братск стал чуточку ярче. Чуть меньше пары недель ушло у художников, чтобы нарисовать три уличные картины.

В каждом из районов Братска появился свой мурал. В центре на ул. Подбельского, 11 – первостроитель Братска, в Энергетике на торце пятиэтажного общежития – медведица с тремя медвежатами бредёт по тайге, на Правом берегу – собаки-путешественники. Все картины, как рассказал автор проекта Андрей Артемьев, объединяет тематика Сибири и достояния Иркутской области. Каждая из картин занимает по площади более ста квадратных метров.

– В среднем на один фасад уходит 80 баллончиков краски объёмом 400 мл, грунт, плёнка, чтобы укрывать окна, автовышка и трудовые ресурсы. К работе привлекали даже художника из Иркутска – Валерию Зубареву. Проведена колоссальная работа нашей командой. И теперь в Братске на три красивых, ярких, лучезарных, добрых, сочных здания больше! Всё это было очень быстро, старались успевать, пока нет дождя, после разметки поздно возвращались домой. И только сейчас, спустя несколько дней, когда мы всё закончили, я немного выдохнул. Мне очень понравился и удовлетворение я получил особенно от рисунка в Гидростроителе. Он единственный, который мы никак не меняли от первоначального варианта, – рассказал корреспонденту «ВБ» Андрей Артемьев.

В своей работе художники использовали специальные материалы – долговечные краски, которым не страшен ни дождь, ни другие природные катаклизмы. Производитель заверил, что краска продержится на фасадах как минимум десять лет. Как признался Андрей Артемьев, самой трудной задачей был выбор подходящих «холстов»: высота здания не должна была превышать пяти этажей, требовалась максимальная проходимость, возможность подъезда автовышки, отсутствие (или минимум) швов, требующих ремонта, а также деревьев, заслоняющих обзор. На выбор горожан и обсуждение общественности было представлено более десяти эскизов, в результате споров и обсуждений выбрали три изображения, которые художники и нарисовали на домах.

До конца лета ещё шесть картин работы братских художников украсят улицы двух городов Приангарья  — Нижнеудинска и Усть-Илимска. Реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Команда АНО «Ярко» стала победителем конкурсного отбора и получила 2,1 миллиона рублей. В планах сделать ещё один мурал – на стене здания ночного клуба на ул. Депутатской. Художники объявили народный общегородской сбор на яркое изображение кота. Его нарисуют, как только соберётся необходимая сумма.