Братчане выдвинули Андрея Чернышёва на выборы

8 лет ago Елена Кутергина 0

 

Image5Андрей Чернышёв одержал уверенную победу на предварительном голосовании партии «Единая Россия» за право выдвижения кандидатом в депутаты Государственной Думы.

 

В ходе внутрипартийного голосования все желающие старше 18 лет могли отдать свои голоса за самого, на их взгляд, достойного кандидата, который по итогам этого отбора сможет участвовать в общероссийских выборах в сентябре. Победа на предварительном голосовании дает победителю возможность баллотироваться от «Единой России». Поскольку предварительное голосование – это все-таки внутреннее мероприятие партии, а не официальные выборы, явка ожидалась не слишком большой. Тем не менее, по Иркутской области она составила 5%, а по Братскому одномандатному округу № 96-4,5%.

 

 

 

Image5

 

По данным городского отделения партии, всего в голосовании в Братске приняло участие более 8 тысяч изибирателей. Из них 80 % отдали свои голоса за своего земляка – Андрея Чернышёва. Помимо этого, он одержал уверенную победу в Усть-Илимске, Братском, Чунском и Нижнеилимском районе. Точные и окончательные данные будут оглашены в пятницу, 27 мая.

 

Победа обеспечила Чернышёву выход в следующий тур предвыборной борьбы. Основная избирательная кампания, в которую включатся другие партии и самовыдвиженцы, развернется этим летом – выборы в Государственную Думу состоятся 18 сентября.

 

Сергей Серебренников, мэр Братска, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

 

Более 8 тысяч жителей Братска 22 мая приняли участие в предварительном внутрипартийном голосовании «Единая Россия», которое должно было определить кандидата на предстоящие выборы в Государственную Думу от Братского округа. Такой высокой инициативы и активности со стороны братчан не было давно. Это говорит о том, что им не все равно, кто будет представлять интересы Братска в Государственной Думе. И это еще одно подтверждение того, что предварительное партийное голосование было честными и открытыми, а результаты праймериз объективно отражают предпочтения жителей. У людей была возможность сравнить программы претендентов. В свою очередь участники голосования имели возможность свободно агитировать за себя.

Благодарю всех, кто отложил все свои домашние дела, проявил гражданскую позицию и принял участие в праймериз «Единой России». Рад, что голосование прошло достойно, без нарушений. Спасибо всем, кто голосовал и помогал организовать это важно дело!

 

Аркадий Нестеренко, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе города Братска

Партия «Единая Россия» очень серьезно подошла к организации предварительного голосования. Мы прекрасно понимаем, что доверие к нам основано на конкретных делах, и праймериз – одно из таких дел. Установка руководства партии была четкой: голосование должно пройти в обстановке открытости и реальной конкуренции. И как могло быть иначе, ведь это очень эффективный фильтр для будущих кандидатов в депутаты Госдумы!
Я считаю, что 22 мая мы с задачей справились. Наши слова не разошлись с делом. Кандидаты соперничали между собой честно, а братчане сделали свой выбор осознанно и свободно.

 

Андрей Антоненков, политический обозреватель:

 

Результаты ожидаемы. В том, что победит Андрей Чернышёв, у меня сомнений не было, так как в Братске и Братском районе он хорошо известен, а по количеству населения Братск и район – это больше половины Братского избирательного округа. Что самое интересное, у его главного конкурента даже на своей территории, то есть, можно сказать на «домашнем поле», полученные результаты сопоставимы с результатами Чернышёва.

 

Относительно прозрачности и честности могу сказать одно: все, кто хотел проголосовать – пришли на участки и сделали это. В кабинках никто не следил за тем, на против чьей фамилии избиратель ставит галочку.

Вообще, праймериз считаю очень хорошим делом. Как раньше выдвигались кандидаты по одномандатным округам? Договаривались с партийными боссами на уровне региона или Москвы. Причем это было и остается во многих партиях. Что обещали они партийным боссам? Деньги? Лояльность?.. Сейчас же при процедуре предварительного голосования будущие кандидаты договариваются о своем выдвижении непосредственно с народом. Партия выдвинет того, кто получил больше всех голосов людей, а не того, кто «занес» или «присягнул» тому или иному партийному боссу.

 

От себя лично поздравляю Андрея Владимировича с этой победой!

 

Уважаемые земляки!

Я выражаю огромную признательность всем братчанам, которые в этот солнечный майский день нашли время и пришли на избирательные участки. Хочу поблагодарить всех тех, кто меня поддерживал и поддерживает, помогал и помогает. Вместе с вами мы убедительно победили!
Ваш выбор для меня – это руководство к действию. И в первую очередь для формирования и продвижения на федеральном уровне программы развития северных территорий Иркутской области. В эту программу безусловно войдут и те наказы, которые вы давали мне на встречах и в письмах в газету «Сибирский характер». Главная наша задача вместе с мэрами северных городов и районов, руководителями предприятий, депутатами, а главное, вместе с вами – неравнодушными жителями – вернуть государственную поддержку для северян.
Благодарю вас за оказанное доверие! Я вас не подведу и приложу все усилия, чтобы не на словах, а на деле подтвердить справедливость вашего выбора. С вашей поддержкой я готов идти на выборы в Государственную Думу и побеждать.

Ваш
Андрей ЧЕРНЫШЁВ,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области, основатель Благотворительного фонда «Сибирский Характер»