26 мая стартует кампания ЕГЭ

10 лет ago Елена Кутергина 0

yegeС вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» изменился порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Изменения коснулись технологического обеспечения экзаменов, которое направлено на усиление информационной безопасности и повышение объективности оценки экзаменационных работ участников. В Братске число выпускников, которым в этом году предстоит сдать единый государственный экзамен, составляет 1321 человек.

С вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» изменился порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Изменения коснулись технологического обеспечения экзаменов, которое направлено на усиление информационной безопасности и повышение объективности оценки экзаменационных работ участников. В Братске число выпускников, которым в этом году предстоит сдать единый государственный экзамен, составляет 1321 человек.

Все экзамены пройдут в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Везде установят видеонаблюдение с возможностью записи и трансляции видео в интернете. То есть наряду с работой камер в офлайн-режиме, будут работать камеры в режиме онлайн. Трансляция будет осуществляться через сайт «Смотри ЕГЭ», доступ к которому предоставляется федеральным инспекторам, зарегистрированным на этом сайте.

При входе на ППЭ участник экзамена пройдет через два контрольно-пропускных пункта. На первом у него проверят документ, удостоверяющий личность и подтвердят наличие его фамилии в списках участников экзамена. На втором будет проведен досмотр с помощью металлодетектора на наличие металлических средств связи.

Изменены и требования к доставке экзаменационных материалов ЕГЭ. Если ранее бланки ответов учащихся необходимо было доставить в региональный центр обработки информации в г. Иркутск в течение суток после проведения экзаменов, то в этом году – в день экзамена. В связи с этим город Братск переведен на технологию ТОМ (Труднодоступная и Отдаленная Местность), согласно которой печать и сканирование экзаменационных материалов будет осуществляться в ППЭ. Поэтому во всех пунктах ЕГЭ установлены станции печати и сканирования экзаменационных материалов.

— Все эти меры необходимы для проведения честного экзамена, чтобы обезопасить выпускников от соблазна заглянуть в Интернет или сделать звонок другу, — сказала на днях министр образования Иркутской области Елена Осипова.

Для выполнения перечисленных требований к ППЭ приобретено необходимое оборудование.

В каждый пункт проведения экзамена назначены приказом министерства образования Иркутской области члены государственной экзаменационной комиссии, руководители ППЭ, организаторы в аудитории и вне аудиторий, ассистенты для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, технические специалисты. Все они прошли обучение, инструктаж, тестирование по процедуре проведения экзаменов.

По согласованию с УМВД по г. Братску и отделом по организации медицинской и лекарственной помощи в каждый пункт назначены сотрудники полиции и медицинские работники, обеспечивающие правопорядок и медицинское сопровождение участников.

Всего в работе пунктов проведения экзаменов будет задействовано более 1 000 человек, не считая учащихся.

Специалисты департаменты образования привлекли и обучили 42 общественных наблюдателя, которые будут присутствовать в ППЭ в дни экзаменов.
В общеобразовательных учреждениях прошли инструктажи для всех участников ГИА, педагогические советы, родительские собрания.

Виктор АНДРЕЕВ.