Актуально: правила поведения на воде

10 лет ago Елена Кутергина 0

voda23 июня в Братском районе пропал член экипажа прогулочного теплохода. Идут поиски. По информации МВД региона, днем 53-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел спать в свою каюту, после чего его никто не видел. Не исключено, что он упал за борт. Правоохранительные органы напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности на воде. Чрезмерное употребление спиртных напитков зачастую приводит к трагическим последствиям.

23 июня в Братском районе пропал член экипажа прогулочного теплохода. Идут поиски. По информации МВД региона, днем 53-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел спать в свою каюту, после чего его никто не видел. Не исключено, что он упал за борт. Правоохранительные органы напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности на воде. Чрезмерное употребление спиртных напитков зачастую приводит к трагическим последствиям.

С установлением жаркой погоды братчане потянулись к морю. Между тем спасательные службы предупреждают, что купаться в Братском водохранилище и рано, поскольку вода еще не достаточно прогрелась, и опасно, поскольку обследованных мест для купания раз-два и обчелся.

Официальных пляжей в Братске нет вовсе. «Дикие пляжи» не оборудованы спасательным снаряжением, их дно не проверено водолазами. Согласно постановлению администрации Братска в городе есть только два официальных места массового пребывания людей на береговой линии: в Центральном округе в районе бани на плаву и в Падунском округе в районе стадиона «Труд». В этих местах установлены предупреждающие знаки и произведена очистка от мусора. То же самое касается и детских лагерей. Пляжей и мест для купания в них нет, за исключением лагеря «Надежда».

— Все детские оздоровительные лагеря, которые открываются в этом году, не оборудуют пляжные зоны и места для купания, – сказал старший государственный инспектор Братского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» Александр Чумаков. – Соответственно там купание не осуществляется. По плану остается только пляж в лагере «Надежда». Однако и там проверка будет осуществлена только в июле.

ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает: безопасность вашего здоровья и жизней близких зависит от вашей бдительности. Будьте предельно осторожны, отдыхая на берегу, не злоупотребляйте спиртным, не оставляйте детей без присмотра.

Светлана ГРОМОВА.

 

voda