Братчане увидели красоту глазами детей

8 лет ago Администратор 0

alexandriyaСостоялся второй Благотворительный чемпионат по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису

В ТКЦ «Братск — Арт»21 октября состоялся Второй Благотворительный чемпионат по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису «Лучший по профессии». Организатором грандиозного фестиваля красоты выступила компания «Александрия», которая является одним из ведущих учебных центров в индустрии красоты в Приангарье, совместно с администрацией Братска.

 

alexandriya

Состоялся второй Благотворительный чемпионат по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису

В ТКЦ «Братск — Арт»21 октября состоялся Второй Благотворительный чемпионат по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису «Лучший по профессии». Организатором грандиозного фестиваля красоты выступила компания «Александрия», которая является одним из ведущих учебных центров в индустрии красоты в Приангарье, совместно с администрацией Братска.

К этому событию городского масштаба коллектив «Александрии» готовился несколько месяцев. Не просто провести соревнования между мастерами парикмахерского искусства и маникюра, но сделать большое доброе дело во имя детей – такая инициатива нашла живой отклик как у участников, так и у спонсоров мероприятия. Помимо непосредственного соревнования мастеров в рамках чемпионата мероприятие включило в себя конкурс детского рисунка, победители и участники которого были награждены и поощрены призами, а также ярмарку-продажу косметики и сопутствующих товаров для красоты. Увенчался насыщенный день благотворительным гала-концертом с участием детей.

Состязание мастеров

В разгар дня 21 октября в «зимнем саду» ТКЦ «Братск-Арта» свои навыки и умения демонстрировали парикмахеры и маникюристы. Соревнования проходили в четыре тура: «Вечерняя прическа из длинных волос», «Вечерняя прическа на коротких волосах», «Свадебная прическа». Четвертым туром было заочное голосование.

Первый тур собрал на площадке зимнего сада ТКЦ «Братск-Арт» 8 участников, среди них были, как мастера своего дела, так и юниоры — кто в профессии меньше одного года.

Одна из участниц Анна Макеева попала в категорию «Юниоры». Стаж ее работы в салоне всего два месяца. Изначально участия в чемпионате не планировала, но глядя на своих коллег, на их активную подготовку, решилась. И заявку подала буквально за неделю до чемпионата. Ее работа в стиле «Голливуд 30-х годов» отличалась от других, тем что прическа была выполнена без единой шпильки, невидимки. А волосы у модели Анны, надо отметить, ниже пояса, что приносит свои трудности в работе. Время для создания шедевров ограничено. Мастерам по регламенту отведено 40 минут. Юниорам на 15 минут больше.

Зрители и судьи в восторге

Волнение на площадке передается зрителям, которых, стоит отметить, собралось немало. Среди них были взрослые и совсем юные особы. Девчонки, не отрывая глаз, следили за работой участников. Запоминали техники плетения, начесов, укладки волос.

— Мне очень понравилось, как мастер делала жгуты, а потом выкладывала их в цветочек. Очень красиво и интересно. Дома я обязательно попробую сделать так же, — говорит Настя, юная зрительница.

После каждого тура работы оценивали судьи, среди которых была и приглашенная из Читы Анна Ляхович. Она является чемпионом России, бронзовым и серебряным призером России по парикмахерскому искусству.

— Мы оцениваем работы по основным критериям — это чистота работы, без небрежности; окрашивание и образ в целом. Мастера постарались, достойных работ, которые заслуживают внимания, достаточно, — говорит Анна Ляхович.

Судья по ногтевому сервису Екатерина Шешукова, также приехавшая на чемпионат из Читы, подтверждает слова своей коллеги.

— Мастера по ногтевому сервису поразили меня своими работами. Я им всем рекомендую не останавливаться, а двигаться дальше. Им можно смело выставлять свои работы на конкурсах всероссийского масштаба.

Всего же на участие в конкурсе зарегистрировалось 35 участников. Некоторые из них представляли работы сразу в двух номинациях.

Отдельная номинация — «Заочное голосование». Здесь члены жюри оценивали работы мастеров по фотографиям. Одну из своих работ представила и Виктория Шулепова, мастер-профессионал в своем деле. Правда, ее «Русалка» место своей хозяйке не принесла, но зато в номинации «Свадебные прически» Виктория взяла «золото».

— Мастерство, продемонстрированное сегодня, впечатляет, — отметила руководитель компании «Александрия» Людмила Литвинова. – Особенно удивили и порадовали сегодня наши ученики. Во-первых, они не побоялись участвовать, а во-вторых, показали, что наш учебный центр – то место, где действительно в короткие сроки люди могут овладеть новой профессией на достаточно высоком уровне. Те результаты, что мы увидели сегодня, — это и заслуга наших преподавателей. м

Красота глазами детей

Помимо чемпионата «Лучший мастер, на первом этаже проходил конкурс детского рисунка «Красота глазами детей». Он был объявлен еще в июне нынешнего года, среди школ и детских садов города. За это время на суд жюри было представлено более сотни работ.

Имена победителей чемпионата и конкурса детских рисунков были озвучены только после гала-концерта, на котором выступали детские коллективы города. Среди них коллективы ТКЦ «Братск-Арт», дома-интерната «Росток», школы-интерната №25, благотворительного фонда «Единство» и др.

Дети произвели впечатление на всех присутствующих в зале. Скучать зрителям не пришлось. Концерт прошел на одном дыхании. Так после выступления коллектива из благотворительного фонда многие взрослые тайком вытирали слезы. И после концерта каждый хотел поделиться своими впечатлениями, даже с незнакомыми людьми, сидящими рядом.

Средства собранные от чемпионата и гала-концерта, пойдут в благотворительный фонд для особенных детей.

Ольга ДЕХКАНОВА