Братск – комфортный город

7 лет ago Елена Кутергина 0

Image00002Практически месяц меня не было в городе. Вернувшись из отпуска в начале апреля, я ощутила настоящее счастье! Счастье быть дома в по-настоящему комфортном городе.
Прожив несколько недель в городах Вьетнама и Гонконга, мы убедились, что жить постоянно там мы бы не смогли. Море быстро надоедает, а вот быт – от него никуда не денешься, и если быт не устроен, не удобен, то никакое море и тепло не украсят жизнь.
Скажем, во Вьетнаме в каком-нибудь городе-миллионнике вы едва найдете супермаркет у дома или магазин со свежими товарами. На весь город там всего три больших торговых центра, а вместо небольших магазинчиков – лишь лавочки с чипсами да орешками. Другое дело дома. Да, мы ругаем наши магазины, которых больше нормы в полтора раза, но я скажу так: пусть уж лучше они будут. И рынки, и магазины, и супермаркеты. Чувствуешь себя человеком, когда есть выбор. Когда много продуктов – разных, а не одинаковых. Все-таки хочу отдать должное братской торговле: она организована у нас на высоком уровне.

Отметила, что в городе, судя по рекламе, появляется все больше новых и разных предприятий, особенно в сегменте общепита, что очень радует. Пока одни страдают из-за кризиса, другие идут вперед, и это здорово. И важно, что Братск – привлекательный для бизнеса город, многие ниши здесь не заняты, и перспективы развития есть.

Благоустройство также порадовало. Какое удовольствие пройтись по нашим тротуарам и проехать по нашим дорогам! У нас есть тротуары – это уже плюс. Они чистые, не заставлены мусором, товарами и автомобилями. На дорогах нет пробок – это же счастье! Никто не сигналит истерично, не несется, не бросается под колеса. У нас действуют и соблюдаются европейские правила дорожного движения, а ведь далеко не в каждой стране такое имеет место быть. Кстати, дороги в этом году в Братске – во вполне приличном состоянии. Я боялась, честно говоря, ехать домой и садиться за руль, в прошлом году на центральных улицах были огромные ямы, скрытые потоками воды. В этом году – совсем другое дело. Даже ямочный ремонт у нас, кажется, научились делать качественно. Нужно отдать должное и мэру города и его команде: подвижки в дорожном хозяйстве есть, и они существенные.

Не могу не сказать о нашей природе, о нашем климате. Это же счастье, когда есть сменяемость сезонов. Даже трехнедельное лето без дождей, под палящим солнцем – настоящее испытание для сибиряка. В нашей весенней прохладе – гораздо лучше. А путь на машине из Иркутска в Братск, вы не поверите, заставил меня плакать! Наша природа удивительно красива. Даже в это время года. Путешествуя по Вьетнаму и Гонконгу, мы почти не видели деревьев, там все куцо, сопки покрыты травой. А у нас лес тянется сотнями километров, и не кончается часами и даже днями…

Наконец, и это самое главное, мы встретились с родственниками. Как же мы скучали, оказывается! И дома нам устроили оченьтеплый прием, что было несколько неожиданно, но очень приятно. Никакие хозяева гостиниц заморских так не встретят, как самые родные и близкие люди.

Нет, как бы мы не ругали наш Братск, а всегда возвращаюсь в него с радостью и сколько бы у меня не спрашивали: «Зачем ты тут живешь? Переезжай в Иркутск, в Москву», – я всегда отвечаю: «Мне и в Братске хорошо!».

 

Елена КУТЕРГИНА