Братск в снегу

6 лет ago Администратор 0

snegЧто-то невероятное в этом году происходит на братских улицах! Снега выпало огромное количество – в два раза больше нормы, синоптики признают: такого не было много лет. Что интересно – снегопады продолжаются, и что нас ждет дальше – Гидрометцентр только лишь предполагает. Между тем, возмущению некоторых горожан уже сейчас нет предела – им кажется, что в городе ничего не делается для очистки улиц от снега. Так ли это на самом деле, я не только узнавала в коммунальных службах- всю последнюю неделю активно ездила и ходила пешком по городу. Утонет ли Братск в снегу к Новому году?
В Москве в середине декабря идет дождь, а Сибирь, на мой взгляд, радует. Обильные снегопады в соединении с не слишком низкой температурой и чистыми атмосферным воздухом – настоящая благодать. Особенно для тех, кто ходит пешком. Всю прошлую и эту неделю я стараюсь как можно больше передвигаться на ногах, и с большим удовольствием это делаю. Снег искрится, нахоженные тропки вполне проходимы, не скользко – красота, да и только! Городские тротуары, центральные проходы чистятся, с этим даже спорить не приходится. Более отдалённые территории не столь ухожены, но все-таки проходимость хорошая. А главное, что в Братске дорожки не посыпают солью, в отличие от больших городов, под ногами нет этой каши, которая моментально разъедает обувь. Удобно катать ребенка на санках, и даже отсутствие щебенки на тротуарах радует, когда отправляешься в дальний путь. Конечно, по асфальту ходить удобнее, но зима есть зима, и я считаю, что снег должен быть на наших улицах.

Что касается автомобильных дорог, то на прошлой неделе удалось прокатиться не только по Центральному округу, но и по Энергетику и Гидростроителю. Отмечу сразу, что техника наблюдается на многих дорогах муниципального и федерального значения. Активно чистится трасса Вилюй, соединяющая районы города. Техника работает на улицах города – снег расчищается бобкетами, специальными снегоуборочными комплексами. На прошлой неделе наблюдала за чисткой улиц Подбельского, Ленина, Советской, площади Ленина. Утром в понедельник 18 декабря усиленно чистилась площадь ТКЦ «Братск-Арт», ул. Космонавтов.
По данным комитета ЖКХ городской администрации, 50 единиц техники работает в городе без выходных, объемы вывозимого снега исчисляются десятками тысяч тонн. Объективно говоря, это заметно и чувствуется. Оперативно комитет реагирует на жалобы автомобилистов – снежная колея, накаты, так называемые горбы, особенно на перекрестках, убираются, уклоны и пригорки посыпаются. Даже на таком сложном участке как перемычка Гагарина-Курчатова можно проехать без особых проблем. О том, что снег чистится, свидетельствуют огромные снежные кучи вдоль дорог. Их, кстати, не всегда оперативно убирают, что создает аварийную ситуацию, особенно на перекрестках – из-за этих куч совершенно не видно перпендикулярное движение автомобилей.

Несколько хуже, чем на городских дорогах, ситуация обстоит во дворах города. Управляющие компании заявляют, что в активную стадию уборки снега перейдет только в середине, а то и в конце января. «Если мы начинали всегда в конце января и с начала февраля, то в этом году снега достаточно много, поэтому приступим к работам с 15 января», — так прокомментировала в СМИ Светлана Петрук, директор управляющей компании.

Елена Кутергина