Братские риелторы назвали этот год самым «взлетным» за последние несколько лет

12 лет ago Елена Кутергина 0

rieltКак правило, рост цен на недвижимость выпадает на «слякотные» сезоны: весну, осень или начало зимы. В этом году он пришелся на июль-август. Общее подорожание самых ходовых квартир (это, прежде всего, 1- и 2-х комнатные квартиры) на местном рынке недвижимости с начала лета составило примерно 20%. В целом же за год жилье в Братске подорожало от 20 до 40%. Средняя цена за квадратный метр сейчас составляет 33, 2 тыс. руб. В прошлом году в это же время она находилась на уровне 26 тыс.

Как правило, рост цен на недвижимость выпадает на «слякотные» сезоны: весну, осень или начало зимы. В этом году он пришелся на июль-август. Общее подорожание самых ходовых квартир (это, прежде всего, 1- и 2-х комнатные квартиры) на местном рынке недвижимости с начала лета составило примерно 20%. В целом же за год жилье в Братске подорожало от 20 до 40%. Средняя цена за квадратный метр сейчас составляет 33, 2 тыс. руб. В прошлом году в это же время она находилась на уровне 26 тыс.

 

Братские специалисты в области недвижимости говорят, что одной из главных причин роста цен на жилье явилось то, что ипотека стала более доступной для населения. К примеру, несколько банков упростили условия ипотечного кредитования. В итоге количество заявок выросло.

 

Еще одна причина, на которую указывают эксперты: стали больше выдавать сертификатов на жилье. Помимо ветеранских и материнских, в несколько раз выросло количество сертификатов по программе «Жилье молодым». Если два года назад их выдавали всего по пять-десять штук в год, то в этом году уже более ста молодых семей получили поддержку.

 

Еще одна категория, получившая сертификаты, это переселенцы с зоны затопления Богучанской ГЭС.

 

Специалисты приводят также и такую причину, как рост заработной платы некоторых категорий работников бюджетной сферы. Скажем, у сотрудников полиции произошел довольно существенный рост зарплаты.

 

Наконец, играет роль и такой фактор: люди опасаются осеннего падения рубля и стараются вложить деньги в недвижимость. Речь здесь идет не только о квартирах, но и дачах и гаражах. Спрос, как известно, рождает предложение.

 

И если одни продавцы поднимают цены, другие стараются не отставать и тоже продавать дороже.

 

— В связи с подорожанием квартир в городе сложилась довольно трудная ситуация, рассказывает Елена Арсентьева, много лет занимающаяся продажей квартир. — Люди просто не успевали за такими темпами роста. Например, человеку одобрили кредит в банке по одной цене, а завтра ее цена выросла еще на несколько тысяч. Вот и приходилось в короткие сроки подыскивать другие варианты.

 

Плата за аренду жилья в Братске росла не так быстро, как цены на жилье. Некоторые риелторы говорят, что цены то повышались, то понижались. Однако, рост тарифов на электроэнергию и ЖКХ, скорее всего, не пройдет бесследно и, в конечном счете, скажется на цене аренды.

 

Прогнозы. Большинство специалистов едины – делать прогнозы в этой области очень трудно. Слишком хаотичен рынок жилья. Все же, некоторые риелторы попытались спрогнозировать, что нас ждет осенью и в начале зимы. По их словам, цены на жилье сейчас более-менее устоялись, и резкого скачка в ближайшее время не предвидится. Главным образом, потому, что не могут квартиры в нашем городе стоить больше, чем в Иркутске или Красноярске.

 

Между тем в конце августа Дмитрий Медведев пообещал, что в ближайших планах правительства подготовить обширную программу по обеспечению россиян доступным жильем и дешевыми коммунальными услугами. Что ж, возможно пришла пора для таких мер. Братчане вовсю почувствовали это ушедшим летом.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 

rielt