БрАЗу и ЛПК досталось от прокуратуры

10 лет ago Елена Кутергина 0

dostalosБратская межрайонная природоохранная прокуратура на днях обнародовала данные о проверке исполнения экологического законодательства на градообразующих предприятиях города – алюминиевом заводе и лесопромышленном комплексе.

Братская межрайонная природоохранная прокуратура на днях обнародовала данные о проверке исполнения экологического законодательства на градообразующих предприятиях города – алюминиевом заводе и лесопромышленном комплексе.

По данным природоохранной прокуратуры, Братский алюминиевый завод выбрасывает в атмосферу 76% загрязняющий веществ (фтористый водород, фтор, бензопирен). Фоновый состав указанных соединений в Братске в сравнении с другими районами области превышен до 36 раз. Это послужило поводом для проведения проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, выполнения градообразующим предприятием экологических мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферу.

В общей сложности, в ходе проверки было выявлено 134 нарушения законов. В их числе, факты нарушения технологии очистки газов электролизного производства, осуществления производственной деятельности без работы газоочистного оборудования по причине его неработоспособного состояния, несоблюдения утвержденных сроков проведения текущих, планово-предупредительных ремонтов газоочистного оборудования.

Одной из причин допущенных нарушений стал ненадлежащий производственный контроль на предприятии за работой газоочистного оборудования. Персоналом, обслуживающим газоочистные установки, обеспечивающим его технически исправное состояние и эффективную эксплуатацию, оперативные меры к устранению и проведению необходимых ремонтных работ своевременно не принимаются, что влечет нарушение технологии газоочистки, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в концентрированном виде.

Другой причиной стала ненадлежащая работа специалистов Ростехнадзора, не принимающих мер к своевременному выявлению и пресечению нарушений закона.

Природоохранная прокуратура выяснила происхождение белого налета, выпадавшего в этом году в Братске и вызвавшего переполох среди горожан. Образование осадка спровоцировано выбросами фтора, сообщили в прокуратуре: «Установлены конкретные даты, когда не происходило улавливание фтора. Они совпадают с датами выпадения белого осадка на улицах Братска».

По результатам проверки природоохранной прокуратурой внесены представления управляющему директору ОАО «РУСАЛ Братск», генеральному директору ОАО «Русский алюминий», в которых поставлены вопросы о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, в том числе руководства компании.

В суд города направлено исковое заявление о понуждении выполнить ремонтно-восстановительные работы и мероприятия по усилению строительных конструкций зданий дымососных предприятия.

В адрес контролирующего органа в связи с ненадлежащей работой специалистов, в чьи обязанности входит проведение надзорных мероприятий и пресечение фактов нарушений законодательства, влекущего ухудшение экологии города, также подготовлено представление.

Все меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Масштабной проверке подвергся и Братский лесопромышленный комплекс. Природоохранная прокуратура потребовала от филиала Группы Илим в Братске провести экспертизу газоочистной установки, которая загрязняет атмосферу города. Вынесено представление директору филиала и гендиректору ОАО «Группы Илим». Поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, в том числе руководства компании. Причина – ненадлежащие исполнение требований законодательства по эксплуатации газоочистного оборудования.

Отсутствие резервного газоочистного оборудования при частом отключении основного негативно влияет на состояние атмосферного воздуха. В атмосферу Братска неоднократно в течение 2013 года выбрасывались без очистки сернистые соединения – метилмеркаптан, сероводород и другие. В результате в городе ощущался неприятный запах, что повлекло многочисленные жалобы жителей города.

В суд города направлено исковое заявление об обязании провести государственную экспертизу газоочистной установки в выпарном цехе и привести ее работу в соответствие с требованиями природоохранного законодательства. Ненадлежащая работа этой установки является второй причиной загрязнения атмосферы города.

По результатам рассмотрения Братским городским судом искового заявления природоохранного прокурора о запрете деятельности производства целлюлозы в Братске до приведения в соответствие проекту системы сбора и очистки промышленных газов Братским межрайонным природоохранным прокурором и ОАО «Группа «Илим» в судебном заседании заключено мировое соглашение.

«Группа Илим» приняла на себя обязательства в срок до 1 февраля 2014 года обеспечить работу резервной факельной горелки, предназначенной для аварийного сжигания высокотоксичных и взрывоопасных газов в периоды отключения основного оборудования.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

dostalos

 

_______________________________________

В Братске создать собственный контролирующий орган в сфере охраны окружающей среды было решено весной этого года. Вскоре природоохранная прокуратура приступила к работе. Такие органы существуют во многих городах и регионах России. Создаются они в тех местах, где проблемы экологии стоят наиболее остро. Задачи прокуратуры состоят в следующем:
— добиваться ликвидации источников загрязнения;
— квалифицированно расследовать уголовные дела этой категории;
— осуществлять надзор за законностью рассмотрения этих дел в судах;
— решительно реагировать на факты бесхозяйственносго отношения к природным богатствам, загрязнению атмосферы, воздуха, земель и водных источников
— расследовать экологические преступления.
Городские власти рассчитывают, что появление на территории города специализированного контролирующего органа обеспечит оперативное решение возникающих вопросов в сфере экологии.