Бывший главврач детской больницы Ермаченко: «Права лечить детей меня никто не лишил»

8 лет ago Администратор 0

ermachenkoВ конце прошлой неделе, 21 февраля, министерство здравоохранения Иркутской области опубликовало скандальный приказ об увольнении главного врача городской детской больницы Михаила Ермаченко, чем вызвало немалый резонанс в Братске.

ermachenko

 

В конце прошлой неделе, 21 февраля, министерство здравоохранения Иркутской области опубликовало скандальный приказ об увольнении главного врача городской детской больницы Михаила Ермаченко, чем вызвало немалый резонанс в Братске.

Работ признана неудовлетворительной

В официальном заявлении минздрава, в частности, говорится, что работа больницы за 2015 год была признана неудовлетворительной. Отмечены ненадлежащее исполнение руководителем учреждения своих должностных обязанностей, а также многочисленные жалобы населения».

«Охота» на Ермаченко началась несколько месяцев назад. Пытаясь вскрыть проблемы больницы, журналисты и общественники, судя по всему, оказались лишь медвежью услугу руководителю учреждения. Так, в местных СМИ неоднократно звучала информация о том, что в ДГБ не переводятся тараканы. Осенью больница прозвучала на всю страну, попав под прицел организации «Общероссийский народный фронт», которая заявила о необходимости срочного капитального ремонта учреждения, не проводившийся здесь уже более 30 лет с момента основания. Далее СМИ сообщали о несколько непонятных фактах действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, которые имели место быть в учреждении еще летом прошлого года. И хотя никаких изнасилований подростков в больнице и близко не было, медиа, в том числе областные, с удовольствием подхватили этот скандал и преподнесли публике в самых темных тонах.

Врач не согласен

Михаил Ермаченко и сам не раз выходил на СМИ, но не с целью самопиара, а с целью привлечения внимания к проблемам детского здравоохранения, которое, по его глубокому убеждению, катастрофически недофинансировано, попросту отодвинуто на второй план. Его усилия не пропали даром: за 2015 год ему удалось привлечь в больницу довольно весомое финансирование от спонсоров, порядка 8 млн рублей, открыть травмоцентр, отремонтировать несколько палат, трудоустроить 6 врачей. Даже исходя из этой информации трудно утверждать, что главврач ничего не делал и работа его неудовлетворительна. Помимо этого, ДГБ укомплектована врачами не меньше, чем ГБ №3 или №5, младенческая смертность в стенах учреждения – ниже, чем по области, значительно снижена смертность детей в стационаре (12 случаев за год).

– Поступили некрасиво, мы в шоке от этого увольнения, – сообщили газете в управлении социальной политики администрации Братска. – Да, жалобы на ДГБ были, но здесь, думаю, сыграл тот фактор, что в детской больнице обслуживаются дети молодых родителей, а молодежь сегодня мобильна, что-то не понравилось – сразу пишут в общественные организации, по интернету, звонят на «горячие линии». Отсюда и жалобы.

Мы также связались с самим Михаилом Ермаченко, который озвучил свою версию увольнения.

– Когда на выборах победил Левченко, мой коллектив написал ему письмо, где предложил мою кандидатуру на пост министра здравоохранения области. Но мы не знакомы с Левченко, понятно, что на должность он поставил своего человека. Для нынешнего министра Ярошенко я конкурент. Вторая причина – конфликт с одним из главврачей города. По непонятной мне причине он начал направлять в ДГБ подростков 15-18 лет на осмотры, хотя эта категория должна обслуживаться во взрослых больницах. Горбольницам эта категория невыгодна, страховая компания платит за них мало. Я запротестовал, тогда мне напрямую было сказано: «Главным врачом ты не будешь», – рассказал Ермаченко.

«Я остаюсь»

В завершении беседы Михаил Федорович удивил нас бодрым настроем и заверил, что уезжать из Братска он не намерен.

– Права лечить детей меня никто не лишал, поэтому остаюсь служить на благо детейБратска и севера Иркутской области – заявил он газете.

Добавим, что Ермаченко является что победителем многих конкурсов:

«Лучший врач города Братска 2002г», «Лучший врач анестезиолог-реаниматолог
Иркутской области 2005г.», призер премии губернатора «Лучший врач анестезиолог
2010г», «Лучший педиатр-специалист России 2011г», «Лучший врач Европы 2012г. в
номинации анестезиология-реаниматология». Награжден медалями за заслуги в
реаниматологии – золотой медалью В.Неговского, серебряной А. Швейцера, медалью
ААРИО, медалью «За заслуги в медицине». На пост главы ДГБ Ермаченко был видвинут по инициативе коллектива учреждения. Также он является кандидатом медицинских наук, детским писателем, многодетным отцом.

Елена КУТЕРГИНА