Число детей, пострадавших на железной дороге, растет

10 лет ago Елена Кутергина 0

deti zdЖелезнодорожные пути проходят через все округа Братска. Неудивительно, что дети и подростки за протяжении всей истории нашего города использовали ее в качестве площадки для игр. И сегодня картина та же. По-прежнему, под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы, а то и вовсе лишаются жизни, десятки детей и подростков.

 

Железнодорожные пути проходят через все округа Братска. Неудивительно, что дети и подростки за протяжении всей истории нашего города использовали ее в качестве площадки для игр. И сегодня картина та же. По-прежнему, под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы, а то и вовсе лишаются жизни, десятки детей и подростков.

 

По статистике Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте за последние 6 лет на Восточно-Сибирской железной дороге пострадало более 80 детей, из которых 47, к сожалению, погибли, остальные получили травмы, послужившие причиной инвалидности. 60 % пострадавших подростков бесцельно проводили время на железной дороге. Половина трагедий произошла в период летних школьных каникул.

В 2014 году ситуация с травмированием детей в Иркутской области осложнилась еще до наступления летних каникул. За 5 месяцев 2014года на объектах железнодорожного транспорта Иркутской области уже было зарегистрировано 6 фактов травмирования несовершеннолетних, из них 4 – со смертельным исходом (для сравнения: за весь 2013 год — 4 таких случая, 2 ребенка погибли).

8 января 2014 года на станции Мегет пассажирским поездом смертельно травмирована несовершеннолетняя 2004 г.р., учащаяся МБОУ «Мегетская СОШ», которая перебегала железнодорожные пути в неустановленном месте перед движущимся составом.

26 апреля на 106 км ВСЖД пассажирским поездом был сбит несовершеннолетний 1998 г.р., учащийся МБОУ «СОШ № 20» поселка Каменск Чунского района. Подросток шел по железнодорожным путям в наушниках и приближающегося поезда не слышал, погиб.

3 мая на перегоне «Янталь – Ручей» грузовым поездом травмирован несовершеннолетний 2005 г.р., учащийся МОУ «СОШ п. Янталь» Усть-Кутского района. От полученных травм ребенок скончался по пути следования в больницу в машине скорой помощи. Подросток перебегал железную дорогу с одной посадочной платформы на другую в неустановленном месте, перед движущимся грузовым составом, был с мамой и старшей сестрой.

В этот же день на ст. Тепловая Братского района несовершеннолетний 1997г.р., учащийся Братского педагогического колледжа, уроженец с. Кобь, получил тяжелую электротравму, находясь на крыше железнодорожного вагона. Установлено, что на железную дорогу подросток пришел вместе со своим другом, учащимся того же колледжа, без определенной цели. Подростки переходили железные пути в неустановленном месте, лазили по брошенным грузовым составам, прыгали с крыши одного вагона на другой.

15 мая по ст. Батарейная (Ленинский район г. Иркутска) маневровым тепловозом смертельно травмирована малолетняя 2010 г.р., которая вместе с матерью переходила железную дорогу в неустановленном месте. Мама отвлеклась на беседу с подругой и не следила за ребёнком, девочка играла рядом и самовольно перешла железнодорожные пути на противоположную сторону. При приближении маневрового поезда ребёнок побежал к матери, от испуга девочка остановилась на железнодорожных путях, в результате чего была сбита.

Все пострадавшие воспитывались в благополучных семьях, положительно характеризовались по месту учебы и жительства.

Чтобы лето не стало временем беды, родители должны научить своих детей правилам безопасного поведения, заполнить досуг детей полезными занятиями, контролировать их поведение и времяпрепровождение. На официальном сайте Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте vsut.mvd.ru в разделе «Для граждан» и подразделе «Уроки безопасности» имеются различные материалы, в том числе мультфильмы и видеоролики, которые помогут родителям легко и доступно рассказать своим детям, как нужно вести себя на объектах железнодорожного транспорта.

 

deti zd