День самого дорогого, что есть на свете

10 лет ago Елена Кутергина 0

den semi8 июля в Братске отметили День семьи, любви и верности. С каждым годом он становится все популярнее среди жителей нашего города. Главными событиями этого дня стали торжественное награждение победителей городского конкурса «Почетная семья» и вручение медалей «За любовь и верность» самым стабильным супружеским парам Братска.

8 июля в Братске отметили День семьи, любви и верности. С каждым годом он становится все популярнее среди жителей нашего города. Главными событиями этого дня стали торжественное награждение победителей городского конкурса «Почетная семья» и вручение медалей «За любовь и верность» самым стабильным супружеским парам Братска.

В этом году в конкурсе «Почетная семья» приняли участие 14 местных семей. При отборе победителей оценивались достижения пап и мам в труде, воспитании детей, учебе, творчестве, участии в спортивной и культурной жизни нашего города. В итоге победителем конкурса в номинации «Молодая семья» стала семья Стовбчатых. Победы в номинации «Многодетная семья» удостоилась семья Сорокиных. В номинации «Приемная семья» лучшей стала семья Заваровых. Семьи-победители получили от администрации города благодарственные письма и денежные премии, а также подарочные сертификаты от спонсоров.

— Как бы не были мы сильны, каких бы высот мы не достигли в профессии, какого бы материального благополучия не смогли достигнуть, мы понимаем, что важнее семьи, важнее взаимоотношений супругов нет ничего на свете, – сказала на чествовании лучших семей Братска исполняющая обязанности глав местной администрации Марина Зубакова.

В 2008 году организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации утвердил положение о медали «За любовь и верность». С тех пор этой медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди горожан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. В этот раз награду получили братские семьи Ратниковых, Поповых, Педченко, Глуховых, Карпович и Сальниковых.

Всего же в Иркутской области 77 супружеских пар в этом году удостоены медали «За любовь и верность». А с 2008 года ими награждены более 280 супружеских пар региона.

— Российское государство стремится возродить источники духовной силы, обращается к семье, к нравственным опорам. Утверждение государственного праздника, главная идея которого сконцентрирована в ясной формуле: сильное государство начинается с крепкой семьи – один из множества примеров последнего времени по защите духовно-нравственных основ нашего общества, — отметила замгубернатора Валентина Вобликова на церемонии вручения наград иркутянам.

Традиционно День семьи, любви и верности отпраздновали и в братских ЗАГСах. Так в Центральном округе чествовали семьи, чей стаж семейной жизни исчисляется десятками лет. Участники акций разошлись с хороши настроением и памятными подарками.

 

den semi
________________________________________________________
Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

 

petr fevr