День строителя – символичный праздник братчан

9 лет ago Администратор 0

denВо второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. Согласитесь, для Братска в этом есть нечто символическое. Как раз в середине 50-х годов прошлого года начал активно строится наш город: сначала Братская ГЭС, затем первые дома и улицы, заводы.

 

den

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. Согласитесь, для Братска в этом есть нечто символическое. Как раз в середине 50-х годов прошлого года начал активно строится наш город: сначала Братская ГЭС, затем первые дома и улицы, заводы.

Праздник стал своего рода рубежом в развитии советского государства, он указывал на важность и значимость деятельности строителя в развитии страны. Именно благодаря строителям в 50-60 и 70-е годы как никогда в другой период истории Россия и в частности Сибирь прошли период индустриализации и полномасштабного освоения. Такие города, как Братск стали своего рода опорными точками как развития строительной отрасли, так и промышленности, огромного роста экономики всей страны.

Несмотря на то, что строительный бум во многих новых советских городах с формированием новой России закончился, профессия строителя не потеряла своей значимости и созидательности. Постепенно в Братске обновляется жилой фонд, строятся дороги, развивается сектор коммерческой недвижимости, модернизируются градообразующие предприятия. После постперестроечной разрухи в Братске стали появляться современные строительные фирмы, получают рост и сопутствующие отрасли.

9 августа, в воскресенье, многие из нас, в особенности наши родители, бабушки и дедушки отметят День строителя как один из самых важных праздников в году. Коллектив «Вечернего Братска» искренне поздравляет всех строителей, ремонтников, производителей стройматериалов, а также ветеранов отрасли с этим праздником и желает процветания и благополучия. Пусть наш город, как и прежде, растет и строится, появляются новые микрорайоны, скверы и парки во благо наших жителей и будущих поколений!

С уважением, коллектив газеты «Вечерний Братск»