Десятки горожан пострадали от некачественных фруктов

12 лет ago admin 0

fruktyТак называемый сезон арбузов, когда в городе повсюду продают плоды из южных краев, подходит к концу. Шансы купить действительно спелый фрукт или овощ сегодня гораздо выше, чем были месяц назад. Но сейчас, кроме нитратов и прочих химикатов, используемых для быстрого созревания плодов, горожане легко могут получить к своему столу вместе с дынями и арбузами еще и острые кишечные инфекции.

Так называемый сезон арбузов, когда в городе повсюду продают плоды из южных краев, подходит к концу. Шансы купить действительно спелый фрукт или овощ сегодня гораздо выше, чем были месяц назад. Но сейчас, кроме нитратов и прочих химикатов, используемых для быстрого созревания плодов, горожане легко могут получить к своему столу вместе с дынями и арбузами еще и острые кишечные инфекции.

 

С конца августа 33 горожанина, в числе которых 12 детей, пострадали от «инфекции грязных рук». Так врачи называют дизентерию. Скорее всего, число заболевших в ближайшее время увеличится. Братский Роспотребнадзор проверил водопроводную систему и питьевую воду: все соответствует санитарным нормам.

 

По мнению экспертов, виновники всплеска заболеваемости – сами люди. Слишком поверхностно они подходят к такому делу, как покупка и употребление в пищу сезонных южных плодов. А надо-то совсем немного: руки чаще мыть с мылом, тщательно мыть кипяченой водой овощи и фрукты, ни в коем случае не пробовать их у прилавков и не есть сразу же после покупки.

 

Фрукты и овощи из ближнего зарубежья выращивают, транспортируют и хранят далеко не в стерильных условиях. Допустим, во время перевозки плод треснул. Сладкий сок привлек насекомых – разносчиков заразы. Насладившись лакомством, они не только оставляют инфекцию, но и дают возможность размножаться различным микроорганизмам. Пожалуй, достаточно знать только это, чтобы навсегда выбросись из головы даже мысль о том, что дыни или арбузы можно покупать дольками или проверять ягоду на спелость, вырезав на ней пирамидку.

 

Идеальным вариантом будет спросить у продавца документы на продукты о надлежащем качестве. Это единственная гарантия, что продукт нормальный. Если документы вам не показывают, не лучше ли отказаться от покупки, чем рисковать?

 

Как нам сообщили в городской администрации, сейчас проводятся все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия среди населения. Во всех медицинских учреждениях осуществляется диагностика и учет больных с симптомами кишечной инфекции. Комиссией принято решение усилить внимание к детям при ежедневном приеме их в детские сады и школы.

 

Дарья СЫТКО.

 

frukty