Дорогой добра шагает Братск

9 лет ago Администратор 0

volonterИстория города неразрывно связана с добровольческим движением
Об истории строительства ГЭС и самого Братска можно говорить долго, но важно знать, что именно посредством волонтерского труда создавалась история города. Их добровольческий труд был крайне значимым. Традиции добровольчества в Братске живы по сей день.

volonter

 

История города неразрывно связана с добровольческим движением


Об истории строительства ГЭС и самого Братска можно говорить долго, но важно знать, что именно посредством волонтерского труда создавалась история города. Их добровольческий труд был крайне значимым. Традиции добровольчества в Братске живы по сей день.

«Мы покорим тебя, Ангара!»

Около двадцати семи тысяч писем были адресованы управлению Братскгэсстроя с просьбой участвовать на стройке у Падуна. Ребята, вот-вот вступающие на новый этап жизни после окончания школ, университетов, были готовы ехать в необжитую тайгу и своим героическим трудом возводить одну из легенд ХХ века.

Много воды утекло с тех пор. В наши дни первооткрывателями волонтерского движения в Братске мы можем с гордостью назвать центр активной молодежи «Вектор добра» при Дворце детского и юношеского творчества, который является одним из лидеров в Иркутской области.

— Я долго решалась на создание такого крупного центра, ведь для этого было мало педагогического образования. Мне пришлось обучаться в других городах России. Центр был необходим городу, актуальность волонтерского движения возрастала с каждым днем. Таким образом, молодежь учится работать в команде, устанавливать межличностные контакты, распределять социальные роли,- говорит Елена Бронникова, руководитель центра активной молодежи «Вектор добра».

Центр работает в нескольких направлениях, но приоритетным в настоящее время является работа с детьми с инвалидностью. Уже четвертый год волонтеры выезжают в интеграционный международный лагерь на базе социального поселения «Исток», что дает им возможность развиваться, обучаться у профессионалов – педагогов, социальных терапевтов правильному взаимодействию с людьми с инвалидностью. Примечательно, что ребята являются желанными гостями в качестве волонтеров в адаптационно-педагогическом центре «Прибайкальский Талисман» Иркутск для детей — аутистов. Там на их плечи ложится также благоустройство, наведение порядка на территории школы.

На базе 18 школы существует игровая комната «Алёнушка» для детей с инвалидностью. В скором будущем будет основан театр «Золотой ключик» на средства, выделенные Группой» Илим». На счету «Вектора добра» ДДЮТ множество спартакиад и различных социально-значимых мероприятий для детей и подростков, помогающие им найти друзей, улучшать свои социальные навыки.

«БраВо»

В последнее время популярность в городе набирает Союз Волонтеров города Братска «БраВо» — «Братские Волонтеры».

-Изначально планировалось создание такого союза, куда входят все-все волонтерские организации города, а мы лишь занимаемся их координацией. Согласитесь, в городе достаточное количество таких организаций, но все они на базе школ, университетов, колледжей. К сожалению, идея в жизнь не воплотилась, так мы стали отдельной организацией, — сообщает куратор проекта Екатерина Богданова.
Союз был создан 24 апреля 2014 года, но уже многие знают о нем и видят результат. Например, популярностью пользуется круглогодичная акция «Дорогие мои старики», в рамках которой ребята-волонтеры убираются у пожилых людей, нуждающихся в помощи. Ветерану — новое общение, ребятам — опыт.

Также на счету волонтеров Союза различные выезды в детские дома. Тесное сотрудничество идет с домом-интернатом «Росток» в Осиновке, куда ребята нередко приезжают, чтобы весело провести время с детьми.

Существует еще один круглогодичный проект под названием «Уроки добра»: ребята проводят уроки в начальных классах нанравственные темы. Немаловажное событие грядет и в начале марта. Пройдет первый городской «Урок толерантности». Братчан ожидает большой показ фильма про людей с ограниченными возможностями в кинотеатре «Чарли».

Союз волонтеров «БраВо» поддерживает связь с Центром развития и поддержки добровольчества «Твори добро» по Иркутской области. Благодаря этому не так давно была создана линия добровольческой помощи, куда может обратиться любой нуждающийся человек.

-Любая организация-это хорошо. Добровольческая – вдвойне, говорит Екатерина Богданова. — Толерантность, жизнелюбие – все это прививается ребятам. Посредством волонтерской деятельности они приобретают незаменимый опыт, учатся добру. У каждого волонтера свои цели. Здесь они смогут найти новых друзей, узнать, как организовываются мероприятия, расширить свой кругозор, а самое главное, изменить жизнь города к лучшему. В марте начинает свою работу уже второй созыв волонтеров. Волонтерами могут стать все, кому есть 14 лет. Стоит только придти к нам. Наш дружный коллектив с радостью примет к себе всех новичков.

Волонтерство для карьеры

Волонтерство — это не только безвозмездная помощь окружающим, но еще и перспектива расти как личность, развиваться. Так, Анна Афанасьевна получила титул «Доброволец года-2014». Победив в конкурсе общественного признания. Анна отмечает, что волонтерство — это уже не просто хобби, это часть личности.

— В каждое мероприятие, проведенною мною, я вкладываю частичку души, будь то игра с ребенком, с ограниченными возможностями, или покраска забора в волонтерском лагере, — говорит Аня. — Волонтерство — это то, чем необходимо заниматься. Так ты получаешь самое важное в жизни – признание и благодарность, что ты делаешь что-то нужное и важное для общества. Особое значение играет то, что вновь и вновь, изо дня в день, ты стараешься сделать этот мир чуть лучше.

 

Анастасия Вегнер