Есть ли альтернатива скамейкам?

9 лет ago Елена Кутергина 0

SunshineC1Было бы несправедливым сказать, что проблемы благоустройства дворов в Братске не решаются. Так, в конце марта этого года  городская администрация обнародовала перечень мероприятий по благоустройству, которые планируется реализовать на территории города в текущем году

SunshineC1

Есть ли альтернатива скамейкам, и как благоустраивают дворы Братска?

Было бы несправедливым сказать, что проблемы благоустройства дворов в Братске не решаются. Так, в конце марта этого года  городская администрация обнародовала перечень мероприятий по благоустройству, которые планируется реализовать на территории города в текущем году в рамках Положения о наказах избирателей. В этом году депутаты направили в администрацию 153 наказа. Часть из них будет исполнена в 2015 году, а оставшиеся, исходя из возможностей городского бюджета, будут реализованы в следующие годы.

И проблема лавочек также не осталась без внимания. Так, например, на детской игровой площадке у дома Ленина, 1 будет установлена беседка непосредственно для пожилых людей.В сквере Юности (микрорайон №4), где ранее уже был проведен ряд работ по благоустройству, планируется установить детскую игровую площадку и осуществить дополнительное озеленение.В парке микрорайона №3 за школой №1, где ранее был проведен ряд работ по обустройству этого места для детского отдыха, предлагается возвести еще и спортивную площадку для привлечения школьников. В парковой зоне, прилегающей к микрорайону №5, в рамках частно-муниципального партнерства планируется благоустройство территории вокруг небольшого храма, который намерена построить на данном участке Братская епархия. В районе Кирова, 10а обустроят детскую площадку.

f103631

На 2015 год запланировано начало поэтапной реконструкции большой детской площадки в микрорайоне №21 возле «Кедра», которая уже давно морально и физически устарела. Первым делом построят возведут ограждение площадки, проведут озеленение и косметический ремонт малых форм.

В сквере 23 микрорайона обустроят детскую игровую площадку, скамейки, урны — все для полноценного отдыха детей и родителей, пожилых людей.

На практически неосвоенной площадке между домами Подбельского, 29, 33, 31а планируется установить малые архитектурные формы для отдыха детей. В рамках частно-муниципального партнерства предпринимателю, выкупившему под собственный проект здание заброшенного общественного туалета в центре микрорайона №9, предложено благоустроить прилегающие территории. У дома Депутатская, 43 планируется оградить детскую площадку.

Будут обустроены две детские игровые площадки: первая площадка на пустыре у дома Маршала Жукова, 5; вторая — в районе домов Ленина, 36 и Советская, 2.

На довольно большом ничем не заполненном участке в районе Гидростроителей, 19а в этом году планируется возвести новую детскую игровую площадку.

Будет приведена в порядок спортивная площадка у дома Приморская, 45, которая на данный момент пришла в негодность, и детям негде заниматься. В рамках частно-муниципального партнерства выполнена установка спортивной площадки рядом с детским садом № 47 у домов Погодаева, 12, 14. В округе №10 будет благоустроена детская площадка в районе Приморской, 23.И это далеко не все начинания, запланированные городскими властями по просьбе жителей.

 

clip42511

Сделай свой двор сам!

Хочется отметить, что благоустройство дворов – это не только депутатские заботы и заботы управляющих компаний. Многие братчане с недавних пор сами стали активно благоустраивать свои дворы – кто как может. Так, например, несказанно преобразились дворы на улицах Космонавтов, на Бульваре Победы, на Жукова, Южной и других. Да, может быть, в качестве малых архитектурных форм и клумб все чаще используются обычные колесные шины, а функции заборов нередко выполняет обычная тара, но, согласитесь, когда речь идет о том, станет ли ваш двор площадкой для машин и местом сборища пьяниц, или все же сохранит свое изначальное предназначение, не так важно, что будет использовано. Как показывает практика, тем жильцам, которым не наплевать на то, что происходит под окнами, всегда придут на помощь, поддержат и морально и финансово.

 

Елена КУТЕРГИНА