Городская администрация оспорит решение суда

11 лет ago Елена Кутергина 0

sud klimov27 сентября мэр Братска Константин Климов обратился в суд с исковым заявлением о досрочном расторжении контракта с главой администрации города Еленой Гольцварт. 21 октября Братский городской суд удовлетворил исковое требование мэра. Администрация Братска в тот же день сообщила о своем намерении обратиться в Иркутский областной суд с апелляционной жалобой на решение Братского городского суда.

27 сентября мэр Братска Константин Климов обратился в суд с исковым заявлением о досрочном расторжении контракта с главой администрации города Еленой Гольцварт. 21 октября Братский городской суд удовлетворил исковое требование мэра. Администрация Братска в тот же день сообщила о своем намерении обратиться в Иркутский областной суд с апелляционной жалобой на решение Братского городского суда.

По сообщению пресс-службы Думы города Братска, основанием для подачи иска стало нарушение главой администрации условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также нарушений федерального законодательства (в том числе, ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
Первое заседание по делу прошло 4 октября. Затем состоялось еще несколько заседаний суда. Некоторые из них переносились с назначенных дат. Наконец, 21 октября, в понедельник, суд вынес окончательный вердикт, удовлетворив исковое требование.

По мнению региональных экспертов, на конфликтную ситуацию в Братске должен был обратить внимание губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, чтобы предотвратить публичные «правовые баталии». Однако глава Приангарья сообщил, что не считает для себя возможным вмешиваться:

— На самом деле Братск в этой конфликтной ситуации не оригинален – у нас есть проблемы и в Ангарске, и в Иркутске. Конфликты внутри муниципальной власти потом отражаются на результатах выборов и, в том числе, приводят к росту протестного голосования. Но я хочу подчеркнуть, что в муниципалитетах жители сами решают, кому быть мэром. И я не буду вмешиваться в ситуацию, кто бы меня как ни пытался втягивать в эти конфликты. Участвовать в них – не моя задача. Моя задача – защищать интересы жителей, а не какого-то отдельного сити-менеджера или мэра.

Кроме того, Сергей Ерощенко на днях подчеркнул, что областное правительство поддержит проведение прямых досрочных выборов мэра Братска, которые могут состояться уже в сентябре следующего года.

 

Официальный комментарий администрации города по поводу решения Братского городского суда по иску мэра озвучил в понедельник заместитель главы администрации города, руководитель аппарата администрации Иван Бойко:

— Сегодня была озвучена результативная часть решения, согласно которому исковые требования были удовлетворены. Между тем, решение суда вступает в законную силу по истечению месяца с момента подготовки решения в полном объеме. Основания, которые легли в основу расторжения контракта, нам неизвестны и будут проанализированы после получения решения суда на руки. Между тем, мы подаем апелляционную жалобу, готовим ее. До принятия Областным судом решения по существу и рассмотрения апелляционной жалобы администрация и глава администрации работают в штатном режиме.

Напомним, модель власти, при которой городом управляют два человека – мэр и глава администрации – была введена у нас после того как в феврале 2011 года избранный мэр Александр Серов был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере и ушел в отставку. Позже Дума города Братска внесла соответствующие изменения в Устав. Новым мэром из числа депутатов думы был избран Константин Климов, а главой администрации по итогам конкурса стала Елена Гольцварт.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

sud klimov