И театр, и скульптура, и русский рок

7 лет ago Елена Кутергина 0

75360День металлурга пройдет с размахом

Фестивали театра, бетонной скульптуры, свето-музыкальное шоу, концерт столичной музыкальной рок-группы, спартакиада и многое другое – такими нерядовыми событиями в Братске отмечается День металлурга в этом году. Организаторам – компании Русал – удалось избежать банальности и подарить не только металлургам, но и всем братчанам незабываемые эмоции и настоящую радость творчества.
Мощный театральный десант высадился на братской сцене 11 и 12 июля. Студенты театральной школы-студии МХАТ показали зрителю постановку «Чудо-чудо человек» о жизни и творчестве детского писателя Корнея Чуковского. Режиссер спектакля Марина Дровосекова рассказала, что 19 студентов театральной студии впервые посетили семь городов Сибири с этим необычным спектаклем, что стало событием не только для зрителей, но и, в первую очередь, для самих начинающих актеров. Не вариться в московском театральном соку, а увидеть российского зрителя – цель Русал-фестиваля – большого проекта, который реализуется уже несколько лет и призван дать равный доступ к культурным ценностям всем жителям нашей большой страны.

На сцене Братского драматического театра ребята показали не только интересную, нетривиальную жизнь Корне Чуковского, в первую очередь, они показали себя – таких молодых, талантливых, разносторонних, увлеченных и интересных. Мы увидели ту молодежь, о которой можно определённо сказать: «За ней – будущее». Молодые люди не просто реализовывали себя на сцене как актеры, они талантливо пели, играли на разных музыкальных инструментах – от аккордеона до саксофона, танцевали, демонстрировали пластику. Это было так необычно и мощно! Сами ребята, кажется, тоже вошли в полный раж, а накануне признавались, что разница между зрителем сибирскими московским огромна, и для их сценического опыта такое знакомство – бесценно. Братский зритель благодарил актеров искренне – стоя и под бурные аплодисменты.

Помимо театра братчанам буквально в ближайшую субботу покажут еще несколько ярких событий в рамках Дня металлурга. В 12 часов дня в одноименном Парке на телецентре состоится подведение итогов фестиваля бетонных скульптур. Уже сейчас видно, что фестиваль скульптуры удался – в парке появились такие знакомые герои любимых советских мультфильмов! На счастье, они останутся в парке навсегда, и если братчане будут бережливыми, то искусство художников в бетоне будет радовать не одно поколение горожан.

Также в субботу, 15 июля, на площади им. Ленина вечером жителей ждет концерт группы Рондо и свето-музыкальное шоу, которого непременно стоит дождаться с наступлением темноты.

Металлурги! От всей души поздравляем с профессиональным праздником вас и спасибо за события, которые вы подарили всем братчанам!

 

Елена КУТЕРГИНА