Интернету Братска – 20 лет

12 лет ago Елена Кутергина 0

inet 20 let30 сентября – День Интернета в России. Для нашего города нынешний праздник особенный, потому что наш братский интернет отмечает в этот день свой 20-летний юбилей. Изменения, которые за этот период произошли в местной интернет-паутине, мало назвать значительными. Они – революционны. То, что два десятилетия назад казалось фантастикой, сегодня – реальность.

 

30 сентября – День Интернета в России. Для нашего города нынешний праздник особенный, потому что наш братский интернет отмечает в этот день свой 20-летний юбилей. Изменения, которые за этот период произошли в местной интернет-паутине, мало назвать значительными. Они – революционны. То, что два десятилетия назад казалось фантастикой, сегодня – реальность.

 

Местные провайдеры солидарны в том, что развитие интернета в Братске сейчас идет по трем основным направлениям. Во-первых, неуклонно снижаются цены за интернет-услуги. Во-вторых, столь же неуклонно растет скорость, с которой мы скачиваем из мировой сети информацию. В-третьих, местные компании, предоставляющие интернет-услуги, соревнуются друг с другом в стремлении к уверенному трафику. Причем, конца-края этому процессу нет: конкуренция. Не успела одна компания предложить горожанам более выгодные условия, как глядишь, другая делает их еще более выгодными.

 

Главная цель – сделать интернет доступным, как электричество или горячая вода. Интересно, что со временем интернет-пользователи «взрослеют». На данный момент братская аудитория «повзрослела» до 65 лет. У города есть еще немалый потенциал для развития этого, безусловно, важнейшего способа коммуникаций. Скоро и телевидение в Братске станет стопроцентно цифровым, а аналоговое вещание станет частью истории.

 

23-летняя управляющая магазином Инесса говорит, что телевидение у нее отошло на второй план после появления интернета: «Сейчас в Братске удобнее стало смотреть телеканалы через инет. А еще я активный пользователь: не только общаюсь, но и делаю покупки через сеть». У 54-летнего водителя Андрея другие пристрастия: «В основном, использую интернет для общения по видеосвязи. Мне нравится: классная и удобная штука». «Благодаря одному хорошему сайту – рассказывает воспитатель детсада Галина, 35 лет – легко сдала экзамен по ПДД, очень удобно». Лариса, 28 лет, начала свой рассказ с минусов: «Для меня минус интернета в том, что он отнимает мое время: зашла на 10 минут, а вышла через 10 часов. О плюсах могу говорить долго». Наталья Николаевна, учитель начальных классов школы №16: «Плюсов, несомненно, много, но лишь для взрослых. Детям надо быть осторожнее. Родителям рекомендую по мере возможности ограждать своих чад от активного пользования этого ресурса».

 

Кстати, тема интернет-зависимости предсказывалась в мировой литературе задолго до появления всемирной паутины. Английский писатель Эдвард Форстер сто лет назад изобразил в фантастической повести-антиутопии «Машина останавливается» всемирную автоматическую систему, обслуживающую человечество. Люди становятся полностью зависимыми от нее, постепенно деградируют физически и живут почти безвылазно и одиноко в своих квартирах-сотах, общаясь только виртуально. Наконец, система дает сбой и останавливается – человечество погибает.

 

Хорошо, что в реальности все получилось совсем не так, как предсказывал мрачный англичанин.

 

Татьяна ЛОШМАНОВА.

 

inet 20 let