Избитый таксист и нелегалы в лесу. Обзор происшествий за неделю

7 лет ago Елена Кутергина 0

proisУгнали, поехали, сели

 

Три угонщика такси, которые протаранили забор в летнем кафе и врезались в беседку с людьми в июне этого года, выслушали вердикт Братского городского суда. ДТП произошло на улице Муханова.

 

Молодые люди заказали такси. Доехав до улицы Градостроителей, попросили водителя остановиться и набросились на него с кулаками. Мужчина сумел вырваться и добежал до ближайшей АЗС, где вызвал полицию. А угонщики поехали кататься. В какой-то момент управлявший автомобилем парень не справился с управлением, машина влетела на территорию летнего кафе и врезалась в беседку, где сидели люди, два человека получили травмы. После чего троица бросила машину и скрылись. Правда, ненадолго, их задержали уже через несколько часов. В итоге всем назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима: двоим по 5 с половиной лет, а третьему «прибавили» не отбытый ранее условный срок, и за «колючкой» он проведет 8 лет.

 

Авто против женщин

 

Две женщины серьезно постраджали в ДТП. Одна авария произошла в пятницу днем на перекрестке Наймушина-Пирогова. «Ниссан» невнимательно поменял полосу движения и врезался в «Тойоту». Удар был сильный. Водитель «Ниссана» не пострадал, а вот 57-летнюю пассажирку «Тойоты» госпитализировали. У женщины ушибы и перелом ребер.

 

Еще одна братчанка пострадала в ДТП на улице Приморской. Дорогу не поделили две иномарки. По версии ГИБДД, водитель «Сузуки» выехал на встречную полосу. В результате аварии женщина, которая управляла «Ниссаном», получила серьезную рану лица.

 

Доверие наказуемо

 

В общей сложности 150 тысяч рублей за неделю «подарили» мошенникам доверчивые жители Приангарья.

Иркутский предприниматель разместил на сайте объявление о продаже оборудования для ковки металла. На предложение довольно быстро откликнулся «покупатель», который попросил скинуть ему через мобильное приложение фото банковской карты и паспорта продавца, чтобы перевести деньги. В итоге бизнесмен лишился 82 тысяч рублей. Еще один иркутянин хотел найти работу водителя. Мужчина позвонил в кадровое агентство, телефон которого зарегистрирован в Ростовской области. За помощь в трудоустройстве соискателя попросили трижды заплатить по 3 500 рублей, но финансовые вливания не помогли ему найти работу. А юный ангарчанин и вполне зрелая братчанка сами дали мошенникам номера и пароли своих карт. К этому потерпевших подтолкнули sms-сообщения о блокировке счетов. Каждый из них лишился почти 30 тысяч рублей.

 

Еще одним притоном меньше

 

Братские полицейские закрыли наркопритон, который работал в одной из квартир деревянного дома на улице Мира. В ходе оперативных мероприятий сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков установили, что владелец квартиры неоднократно предоставлял свою жилплощадь для употребления наркозависимыми опасного зелья. На месте полицейские обнаружили одноразовые шприцы и обертки от так называемых «чеков». Теперь владельцу наркоточки грозит уголовный срок, по 232-ой статье «Организация либо содержание притонов». Всего с начала года в Иркутской области сотрудниками полиции ликвидировано 20 наркопритонов, во всех случаях установлены организаторы, которые стали фигурантами уголовных дел.

 

Нелегалы рубили лес

 

Сотрудники полиции провели массовые проверки организаций города и района, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины. И на одном из предприятий «нашлись» 9 нелегалов. В отношении них составлены административные протоколы. Столько же протоколов составлено в отношении должностного лица за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства. За нарушение иностранцами режима пребывания в России без документов, к административной ответственности привлечены 2 человека. Один из иностранцев по решению суда будет выдворен за пределы страны. Общая сумма штрафов составила порядка 250 тысяч рублей.