Как купить квартиру и не прогадать

8 лет ago Елена Кутергина 0

rieltРешив приобрести квартиру, человек шагает на путь неизвестности. Ежедневно ему придется задаваться кучей вопросов и решать множество проблем. Вовремя ли он собрался покупать квартиру, где и как искать варианты, привлекать ли риэлтора? Как не прогадать, избежать ловушек, и какой способ оплаты выбрать?

Изучаем рынок

Многие братчане успели заметить, что стоимость жилья в городе за последние несколько лет значительно снизилась и зафиксировалась на довольно комфортных для покупателя отметках. А лето – период, когда рынок менее активен, чем в межсезонье, поэтому покупая жилье в это время года, можно добиться существенной скидки.

На этапе поиска квартиры предстоит решить — привлекать ли риэлтора или заниматься поиском и оформлением сделки самостоятельно. Услуги профессионального риелтора будут стоить от 2 до 6% от стоимости сделки, но зато привлечение этого специалиста даст доступ к наиболее свежим и актуальным, часто закрытым базам данных, а опыт профессионала позволит избежать рискованных шагов.

Оцениваем варианты

После того, как понравившийся вариант выбран, следует очередной этап: оценка стоимости квартиры. Насколько ее рыночная стоимость соответствует аналогичным квартирам, выставленным на продажу в том же районе. Это необходимо для того, чтобы понять – завышена или занижена цена приглянувшегося жилья.
Сопоставив цены и выбрав приемлемую, едем на осмотр недвижимости. Сперва нужно осмотреться возле дома и внутри подъезда. Выяснить, как обстоит дело с парковками, детскими площадками, в каком состоянии вестибюль подъезда, лестницы, мусоропровод и лифты. Правильно заранее изучить соседское окружение, а также расспросить соседей об истории квартиры. Саму квартиру лучше рассматривать в светлое время суток. Нужно обследовать помещение на предмет дефектов и повреждений, особенно санузла и кухни, определить состояние трубопроводов. А также выяснить уровни шума и естественной освещенности в комнатах. Лучше всего, когда окна выходят на юго-запад или юго-восток, запад или восток. Ремонт может скрыть явные дефекты, выявить их способен только специалист.

Проверяем документы

Затем наступает время проверки юридической чистоты квартиры. Перед сделкой по покупке квартиры на вторичном рынке важно проверить подлинность оригиналов всех документов, устанавливающих права сторон. Законные владельцы должны предъявить договоры купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство. Придется также проверить, не находится ли квартира под залогом или арестом. Не сдана ли она в долгосрочную аренду. Важно проверить, есть ли кто-то, кто может предъявить права на эту квартиру. Все эти сведения можно получить, попросив выписку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделки с ним (ЕГРП). Там собраны сведения обо всех жилых объектах с 1998 года.

Важно, чтобы в квартире не проводилось незаконной перепланировки. Убедиться в этом позволят документы из БТИ. Если окажется, что перепланировка была самовольной и проводилась без согласований, то платить штраф и заниматься узакониванием всех переделок придется новому собственнику. Если ремонт нарушил строительные нормы и правила, придется вернуть первоначальный вид квартире. Либо покупка квартиры вовсе не состоится, если она совершается с привлечением ипотеки: если обнаружится, что в результате перепланировки была повреждена несущая стена или балка, банк может отказать в кредите.

Оформляем покупку

Заключенным договор купли-продажи квартиры считается с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной Регистрационной службы. Как только стороны получат на руки зарегистрированные договоры, продавец должен выписаться из квартиры и вывезти вещи.
Удачного Вам переезда!

 

С уважением

директор агентства недвижимости «Комфорт» Олег Юрьевич Тихов
Адрес: г. Братск, ул. Депутатская, 32, оф. 204
Тел. 28-26-27