Как стать социальным работником?

8 лет ago Елена Кутергина 0

Goryachaya liniyaЛюбопытную историю поведала нам читательница, которая, в душевном порыве, хотела стать социальным работником, но не смогла.

Елена Владимировна, читатель:

 

— Меня взволновала Ваша колонка «Братск не готов к старости». Очень правильные вопросы ставите! И я сама столкнулась с тем, что наше государство идти на встречу старикам не готово, не хочет. Не так дано я решила пойти работать социальным работником. Знаю, что платят там очень мало – 12 тысяч в месяц, а работа трудная, подчас неблагодарная… Но поняла, что это мое призвание, так как сама много лет ухаживала за своим больным отцом, опыт у меня в этом, как понимаете, очень большой. Обратилась в Центр социального обслуживания, где меня огорошили: чтобы получить место, нужно пройти курсы стоимостью 18 тысяч рублей! У меня таких денег нет. Почему же людям, которые идут на такое нужное и низко оплачиваемое дело, государство не может предоставить элементарного обучения?

Отвечает директор Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БРАТСКА И БРАТСКОГО РАЙОНА» Евгения Шпакова:

 

— 1 июля 2016 года в силу вступили новые профессиональные стандарты, в соответствии с которыми каждый социальный работник должен иметь специальное образование. Если такой работник не имеет среднего проф. образования по специальности «социальный работник», «специалист по социальной работе», «менеджер социальной работы», то ему необходимо пройти соответствующие курсы за свой счет. В основном наши сотрудники, а их 200 штатных единиц, сейчас проходят подготовку в Иркутске, но есть возможность обучения и в Братске в педагогическом колледже. Мы поддерживаем новые стандарты, так как работа с нашим контингентом требует больших знаний и специальной подготовки.